Не будут ли они в момент развода расцениваться как совместно нажитые?

• г. Воронеж

1. Я вступаю в наследство после смерти бабушки по завещанию. По наследству получаю квартиру, которую буду продавать. Имеет ли жена право на денежные средства полученные после продажи квартиры после нашего развода и какие бумаги необходимы чтобы (если это возможно) обезопасить данные денежные средства или имущество, приобретенное на них?

2. Так же существует похожая ситуация: я по доверенности продаю дачу (дача оформлена на мать). Вырученные средства останутся у меня (либо в виде вклада, либо в виде другого купленного на них имущества). Имеет ли какое либо право на эти средства моя супруга? Не будут ли они в момент развода расцениваться как совместно нажитые?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Филипп.

1. Имущество, полученное Вами в порядке наследования является Вашей собственностью и разделу между супругами не подлежит, если иное не предусмотрено брачным договором (см. п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Доходы от его реализации, происхождение указанных доходов должно быть Вами подтверждено путем предоставления договора купли-продажи квартиры и платёжными документами, подтверждающими передачу, полученных Вами в результате совершения указанной сделки денежных средств, также не будут подлежать разделу между Вами и Вашей супругой. Тем более в случае, если указанные доходы будут получены Вами после расторжения брака. Это Ваше имущество.

2. Действуя от имени доверителя и имея доверенность, в которой указано правомочие распоряжения, принадлежащим ему - доверителю (Вашей матери), недвижимым имуществом, Вы ДЕЙСТВУЙТЕ В ЕЁ ИНТЕРЕСАХ, т. е. в интересах продавца дачи, соответственно, полученные Вами от реализации недвижимого имущества денежные средства, ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ Вашей матери и также не будут подлежать разделу, поскольку они не будут являться доходами, включаемыми в состав Вашего общего с супругой семейного бюджета. Более того, вышеуказанные денежные средства не будут являться Вашими личными доходами.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.