Мать ребенка хочет распределить приватизированную квартиру после отказа от приватизации остальных членов семьи - возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

В з-х комнатной квартире (общ.65 кв. м) прописано 5 чел, квартира приватизирована на 2-х человек (на дедушку и на внука, ему 1 год), остальные члены семьи отказались от приватизации, (мать ребёнка, бабушка, сестра). Мать ребёнка хочет жить отдельно в 1 одн-ой квартире, и хочет разменять квартиру, другие члены семьи не против, можно ли это сделать? Ведь ребёнок несовершеннолетний и учавствовал в приватизации.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Арина! Продать квартиру можно только с согласия органов опеки. При этом эти органы дадут свое согласие только в том случае, если ребенку будет приобретена не меньшая жилыя площадь, чем его доля в этой квартире, т.е. квартира не менее 32,5 кв.м. С уважением, Дмитрий Константинович.