Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы собираемся подавать в суд на домоуправление и за моральный ущерб хотим получить по 1000 (одна тысяча)

рублей на каждого, нас 8 квартир, т.е. 8 человек. Какую сумму необходимо указать в исковом заявлении, чтобы получить чистыми восемь тысяч рублей? Спасибо.

вопрос №33538
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Компенсация морального вреда предусмотрена Гражданским кодексом РФ (ст.151 ГК) и некоторыми специальными нормативными актами.

По смыслу ст.151 ГК РФ размер морального вреда определяется судом, при этом лицо, которому причинен моральный вред должно доказать факт причинения вреда. Вы можете оценить причиненный Вам моральный вред самостоятельно в сумму какую Вы считаете нужным, но окончательный его размер зависит от решения суда, при этом учитывается степень вины нарушителя Ваших прав, а также степень физических и нравственных страданий. Определение понятия морального вреда дано в постановлении Пленума Верховного Суда от 20.12.94 г. № 10.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Суд определил моральный ущерб после ДТП, каким образом он выплачивается. Можно ли выплачивать частями?

вопрос №17096867
прочитан 8 раз

После вступления решения суда в силу, истец получит исполнительный лист и направит его в службу судебных приставов, которые и будут заниматься взысканием. Вы можете самостоятельно договориться со взыскателем о форме и порядке оплаты, для этого обратитесь к нотариусу за удостоверением такого соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть расписка без процента, и заемщик злостно нарушил условия договора. Не идет на контакт, уклоняется и ТД. Имею ли я право затребовать в суде возмещение морального ущерба помимо самого долга? Спасибо.

вопрос №17220156
прочитан 6 раз

Увы, по таким спорам моральный вред не взыскивают. Вы можете на сумму долга насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По данной категории правоотношений законом не предусмотрены основания для компенсации морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, именно моральный вред - нет.

Но Вы вместо этого можете взыскать проценты как по самому долгу, так и за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пошла на пенсию по выслуге (работаю учителем), судилась почти год с пенсионным фондом по поводу курсов и карантина, высудила, почти год получала пенсию. Спустя год пенсионный фонд снова отказал в пенсии, мотивируя, что я работала на 0,3 ставки ещё и завучем, это ПФ считает основной работой, якобы не был заключён договор на совместительство. Но я все годы вела по 1,5 ставки часов - это моя основная должность, и принята на работу я была в должности учителя. Дополнительно ещё 8 лет была завучем на 0,3-0,5 ставки (в разные годы - по-разному). Знаю, что высужу пенсию. Но могу ли я потребовать моральный и материальный ущерб от ПФ?

вопрос №16511035

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Конечно можно подать заявление в суд, но для этого надо собрать по материальному ущербу все затраты, а по моральному вреду указать в чём он состоит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Компенсацию морального вреда Вы не высудите, ТК. нет правовых оснований для этого.

Цитата:
ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Материальный вред можете взыскать, если он у Вас возник. Размер вреда надо доказывать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете требовать. Ст. ст 15, 151, 1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купил морозильный ларь, в итоге заводской брак-обменяли на новый через два месяца. Новый привезли то же бракованный-ремонту не подлежит (завод-изготовитель и дилер не хотел присылать мастера в течении 5 месяцев, утверждали что это не гарантийный случай). Потом всё-таки прислали мастера: оказалось брак. Хочу получить моральную компенсацию за 7 месяцев своих мучений и за испорченные продукты.

Вопрос: на кого подавать в суд: на дилера у кого покупал или на завод-изготовитель или на обоих?

И сколько можно получить моральную компенсацию если морозильный ларь стоит 16000 руб., но при этом я испортил все продукты в ларе за 5 месяцев, т.к. Из-за брака температура в ларе не соответствовала норме.

Спасибо за ответ.

вопрос №17037579
прочитан 4 разa

Если приобретали товар для личного пользования, то на основании закона о защите прав потребителей Вы можете предъявить иск непосредственно магазину, где купили товар, взыскать стоимость убытков, если сможете ее доказать, и моральный вред, который в вашем случае вряд ли будет больше 10 000 рублей. Если товар приобретался для использования в предпринимательской деятельности, то моральный вред взыскать нельзя, только убытки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моральный ущерб.

вопрос №1149038
прочитан 426 раз

Надежда. Вы можете еще и привлечь его к уголовной ответственности за клевету или оскорбление. Нужно смотреть, что пишет. В рамках уголовного дела можно взыскивать и моральный вред. Звоните, безнаказанность рождает новые преступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от содержания информации. Если она в самом деле не соответствует действительности и порочит Вас, то да. Размер заранее точно предсказать нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моральный ущерб.

vip
вопрос №1152513
прочитан 223 разa

Если сумма ущерба в решение суда указана 50 тысяч то её Вы и должны выплатить. А срок выплаты зависит от Вас, если не будете выплачивать, то лицо которому присуждена указанная сумма просто отнесёт исполнительный лист приставам.

С Уважением, Колодок В.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виталий, в продолжение уже имеющегося ответа. Из него следует, что Вы можете выплачивать ущерб добровольно, но у взыскателя есть также право предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Приставы выяснят, какой у Вас имеется доход и выставят требование о взыскании с Вашего заработка (от 20% до 50% от заработка). Могут также выйти в адрес Вашего проживания и описать имущество, подлежащее описи с целью реализации и погашении суммы в пользу взыскателя за счёт продажи этого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Год назад был суд (гражданский иск) я выиграл, могу ли я ответчику сейчас предъявить иск о моральном ущербе?

вопрос №16881580
прочитан 1 раз

Можете при наличии оснований для взыскания компенсации морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение