Какую сумму необходимо указать в исковом заявлении, чтобы получить чистыми восемь тысяч рублей?

• г. Иваново

Мы собираемся подавать в суд на домоуправление и за моральный ущерб хотим получить по 1000 (одна тысяча) рублей на каждого, нас 8 квартир, т.е. 8 человек. Какую сумму необходимо указать в исковом заявлении, чтобы получить чистыми восемь тысяч рублей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Компенсация морального вреда предусмотрена Гражданским кодексом РФ ( ст.151 ГК ) и некоторыми специальными нормативными актами.

По смыслу ст.151 ГК РФ размер морального вреда определяется судом, при этом лицо, которому причинен моральный вред должно доказать факт причинения вреда.Вы можете оценить причиненный Вам моральный вред самостоятельно в сумму какую Вы считаете нужным, но окончательный его размер зависит от решения суда, при этом уитывается степень вины нарушителя Ваших прав , а также степень физических и нравственных страданий.Опаределение понятия морального вреда дано в постановлении Пленума Верховного Суда от 20.12.94 г. № 10.

Спросить
Пожаловаться

Как верно рассчитать сумму госпошлины при исковом обращении: ущерб материальный от залития квартиры в 120 тысяч рублей - така оценщики оценили-но еще хочется попросить ответчика оплатить моральный ущерб в 20 тысяч рублей, также издержки другие в 2 тысячи рублей, в итоге от какой суммы нужно рассчитать 2 процента? От 120 тысяч, которые в оценке указаны, или от всей суммы, то есть 142 тысячи рублей? Заранее огромное спасибо!

Здравствующие. По приговору суда было установлено что меня. А так же еще 4 человека обманули на сумму 5 тысяч рублей каждого (итого 20 тысяч рублей). теперь нам всем нужно подать гражданский иск на этого человека. Подскажите, можем ли мы все сразу подать одно исковое заявление? Если да то как требовать деньги в исковом заявлении - прошу взыскать сумму 5 тысяч рублей в пользу каждого из истцов?

В какой суд подавать исковое заявление о возмещении ущерба заливом квартиры? В мировой суд или в районный суд? Цена иска 265 тысяч рублей и моральный вред 150 тысяч рублей.

Находясь на службе совершил Дтп, страховая выплата составила 120 тысяч рублей потерпевшим, но она не покрыла ущерб. Потерпевшие подали иск в суд на моего работодателя с требованием выплатить 146 тысяч рублей ущерба материального, 100 тысяч рублей морального ущерба, 50 тысяч на возмещение оплаты адвоката и 4 тысячи рублей госпошлины. Какую сумму мой работодатель им оплатит по суду и какую сумму высчитает с меня?

Мой муж сбил человека на автомашине, человек в больнице скончался. В милиции отказали в возбуждении уголовного дела, т.к. муж не нарушал правил дорожного движения. Родственники умершего подали в суд на возмещение материального ущерба в связи с похоронами на сумму в 30 тысяч рублей документально подтвержденных и на моральный в сумме 100 тысяч рублей. Существуют ли какие-либо нормы, руководствуясь которыми, суд может взыскать минимум средств за похороны, т.к. сейчас можно похоронить человека и за 2 тысячи рублей и за 100 тысяч. И какой моральный ущерб, согласно судебной практики, взыскивается по таким делам?

Правильно ли составлено исковое заявление в районный суд о возмещении материального ущерба в сумме 6 129 рублей и возмещении морального вреда на сумму 100 000 рублей, или нужно было подавать в мировой суд так как материальный ущерб меньше 50 000 тысяч?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. В квартире прописаны 4 человека (которые не являются членами семьи, узнали к слову, об этом только недавно). Хотим снять их с регистрационного учета через суд, но столкнулись с такой проблемой, можно в одном исковом заявлении указать всех 4 человек (в качестве ответчика)? или нужно подавать исковое заявление на каждого человека отдельно?

Собираюсь подавать исковое заявление в суд о возмещении ущерба от залива моей квартиры.

Независимая оценочная компания насчитала ущерб более 50000 рублей.

Хотел бы, чтобы моё заявление рассматривал мировой судья (часто они быстрее рассматривают дела), но мировой судья рассматривает иски не более 50000 рублей.

Возможно ли в исковом заявлении указать требования о взыскании только 50000 рублей? (при этом я понимаю, что сумму ущерба свыше 50000 рублей я уже никогда не получу).

В исковом заявлении я требовала 700 тычяч, но суд присудил виновному 150 тысяч рублей. Можно ли на повторном суду после кассационной жалобы, потребовать рассмотреть моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение