Какую сумму необходимо указать в исковом заявлении, чтобы получить чистыми восемь тысяч рублей?

• г. Иваново

Мы собираемся подавать в суд на домоуправление и за моральный ущерб хотим получить по 1000 (одна тысяча) рублей на каждого, нас 8 квартир, т.е. 8 человек. Какую сумму необходимо указать в исковом заявлении, чтобы получить чистыми восемь тысяч рублей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Компенсация морального вреда предусмотрена Гражданским кодексом РФ ( ст.151 ГК ) и некоторыми специальными нормативными актами.

По смыслу ст.151 ГК РФ размер морального вреда определяется судом, при этом лицо, которому причинен моральный вред должно доказать факт причинения вреда.Вы можете оценить причиненный Вам моральный вред самостоятельно в сумму какую Вы считаете нужным, но окончательный его размер зависит от решения суда, при этом уитывается степень вины нарушителя Ваших прав , а также степень физических и нравственных страданий.Опаределение понятия морального вреда дано в постановлении Пленума Верховного Суда от 20.12.94 г. № 10.