Квартира по ипотеке для многодетной семьи - право на улучшение условий и субсидию

• г. Сочи

Я купила квартиру 48.7 м 2 по ипотеке, у меня трое несовершеннолетних детей, разнополые, т.е мы многодетные, имеем ли мы право стать на очередь на улучшение жилищных условий или субсидию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам понадобится

- паспорт всех членов семьи (свидетельство о рождении детей);

- акт обследования жилья за 5 лет;

- справку с места жительства за 10 лет;

- справку о доходах формы 2-НДФЛ;

- свидетельство о браке (разводе, смерти и т.д.);

- документы льготников.

Чтобы получить субсидию на улучшение жилищных условий, обратитесь в районный отдел Департамента жилищной политики своего города. Представьте пакет документов. Вы должны подтвердить, что нуждаетесь в улучшение жилищных условий, предоставив акт обследования жилья членами жилищной комиссии. Предъявить справку с места жительства о прописке за 5 лет.

На очередь ставят только малообеспеченных граждан. Чтобы доказать что ваша семья является малообеспеченной, предъявите справку о доходах всех членов семьи формы 2-НДФЛ. В общий доход семьи включается стоимость всего имеющегося имущества. Если

вы нуждаетесь в улучшение жилищных условий, значит, имеете жилье не соответствующее нормам проживания на одного человека в вашем регионе. Предъявите справку о стоимости имеющегося жилья и справку о стоимости всего ценного имущества, которое имеет ваша семья.

Кроме указанных документов вы должны предъявить документы, удостоверяющие личность всех членов семьи, выписку лицевого счета имеющейся жилплощади, свидетельство о браке или расторжении брака, документы о льготах. К документам льготников

относится удостоверение участника или ветерана боевых действий, справка о наличии группы инвалидности и т.д.

Согласно новому Жилищному кодексу все семьи, нуждающиеся в жилье или в улучшении жилищных условий, имеют право получить жилье в порядке общей очереди. То же относится и к предоставлению безвозмездной субсидии. Исключением являются ветераны и участники ВОВ, лица, проживающие в одной квартире с больными, чьи заболевания являются опасными и инвалиды, попадающие под перечень Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Если вашу семью поставили на очередь для получения социального жилья, то вы имеете право подать заявление о получении безвозмездной субсидии на улучшение жилищных условий. Сумма субсидии в каждом субъекте РФ разная, пересматривается ежегодно с учетом роста цен на рынке недвижимости, но в любом случае не может покрыть всех расходов по приобретению жилья, но улучшить свои жилищные условия за счет выделенной субсидии вполне возможно.