Опыт работы в РКС и на флоте рыбной промышленности - когда можно ожидать выхода на пенсию?

• г. Белгород

Работа в РКС (16 ЛЕТ) + работа в плавсоставе на судах флота рыбной промышленности также в РКС (11,5 лет в эти же годы) + работа по списку №2 (11,5 лет при работе на флоте в РКС) - Во сколько на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

вы сможете выйти на пенсию в 50 лет

Спросить
Пожаловаться

право выхода на пенсию возникнет при достижении возраста 50 лет

Спросить
Пожаловаться

Суммируется ли льготный стаж разных профессий по списку №2? Работа в плавсоставе на флоте рыбной промышленности и работа электрослесарем распределительных устройств 500 киловольт.

У меня имеется стаж работы 10 лет семь месяцев и 15 дней в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности. При этом я работал в районах крайнего севера. ПФ отказывает в назначении досрочной пенсии с 55 лет. Правомерен ли отказ?

7 лет "чистой воды" - министерство рыбной промышленности СССР,

20 лет на судах флота Министерства Обороны РФ (Черноморский флот)

ВОЗМОЖНА ЛИ ПЕНСИЯ В 55 ЛЕТ.

Меня зовут Александр. С 1986 по 2000 г работал электромехаником на судах флота рыбной промышленности (плавсостав-машинная команда) Имею ли я право на досрочную пенсию, согласно списка №2?

Заранее благодарен.

Отработал в плавсоставе (матрос, 3-ий, 2-й штурман, старпом) на флоте рыбной промышленности шесть с половиной лет. Имею ли я право на досрочную пенсию на два года раньше, т.е в 58 лет, по году льготы за каждые 2,5 года работы на флоте.

С уважением, Александр.

Работал в плавсоставе на судах флота рыбной промышленности на дальнем востоке 12 лет и 2 месяца, Если я отработаю 4 - 5, 6, месяцев по пофессии из списка №2 (волочильщик проволоки) могу я расчитывать на досрочное назначение пенсии, Спасибо.

Я служил срочную службу 3 года в районе крайнего севера. Входит ли служба в льготный стаж при выходе на пенсию. После службы работал 14,2 лет в плавсоставе на судах морского флота рыбной промышленности на крайнем севере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу уточнить, включается ли время работы в должности 2,3,4,механика на судах морского флота рыбной промышленности в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии (весь ли период или только в плавсоставе). ведь характер работы не меняется.

Как засчитываются оплачиваемые отгулы за переработанное сверх норматива время в льготный стаж плавсостава. У меня 380 дней оплачиваемых отгулов за период работы на судах речного флота с 1.06.1989 года по 17.03.2003 года. Суд не хочет засчитывать в льготный стаж поверх календарного года. Хотя есть Определение Конституционного Суда РФ от Вопрос о зачете в стаж работы, дающей право работникам плавсостава судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности на досрочное пенсионное обеспечение, суммированных дней отдыха (отгулов) за неиспользованные выходные дни во время рейса судна и в некоторых случаях за переработанное время, может рассматриваться в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 № 2-П и определением Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 № 261-О, которым разъясняется, что в трудовой стаж работников, имеющих особый характер работы (к ним относятся работники плавсостава судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности), дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии про старости, включается как период работы, так и период тдыха. Из этого следует, что если в учетном периоде фактически отработанное количество часов плавсоставом указанных судов составило не менее нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации (ст. 91), то время межрейсового отдыха (время переработки и суммированные дни отдыха за неиспользованные выходные дни в период выполнения рейсового задания) не должно исключаться из общего календарного периода, образующего стаж работы, дающей плавсоставу судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности право на досрочное пенсионное обеспечение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение