В какой очереди должны исполняться банком исполнительные листы судов о взыскании госпошлины (одновременно ли с налоговыми платежами,

или после них?)?

вопрос №3354
прочитан 418 раз
Оцените вопрос :)

Списание денежных средств по исполнительным листам о взыскании госпошлины производиться банком в пятую очередь, т.е. после списания налоговых платежей, которые списываются в четвертую очередь. (ст. 855 ГК РФ).

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 855 ГК РФ

При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности: в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов; во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору; в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования; в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди; в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований; в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

31.12.19 г оплатила всю задолженность за кап ремонт (не платила 4 года). 21.01.2020 пришел приказ от мирового судьи взыскать с меня и задолженность и госпошлину мировому судье. В теч. ении 24 часов (можно было в теч. 10 дней) написала опровержение мировому судье и приложила все платежки, также прописала, что не согласна с уплатой госпошлины, ТК платеж осуществлен до получения приказа. 24.03.2020 с меня в принудительном порядке удержали 366 руб госпошлины мировому судье. Кто должен уплачивать госпошлину в данной ситуации? Каковы мои действия сейчас?

вопрос №17135848
прочитан 8 раз

При отмене судебного приказа пошлина не подлежит взысканию с должника. Вы получили постановление об отмене приказа?

Если сумма госпошлины была взыскана в пользу взыскателя, то подавайте мировому судье заявление о повороте исполнения судебного акта о взыскании госпошлины. Исполнительный лист получаете и к приставам.

Если же госпошлину взыскали в пользу бюджета, то подаете заявление о возврате пошлины, выдаче справки о возврате пошлины.

Справку предъявляете в налоговую.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой суд отказал в удовлетворении требований. Апелляция отменила решение мирового суда и приняла решение в мою пользу. Госпошлину за апелляцию можно вернуть? Как? Написать заявление мировому судье о взыскании госпошлины с ответчика в связи с решением апелляционного суда?

вопрос №12910518
прочитан 282 разa

можно попробовать написать заявление о взыскании судебных расходов, т.е оплаты госпошлины, и других расходов связанных с подачей жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина не возвращается, а взыскивается с другой стороны по делу (истца или ответчика) в соответствии со ст.98 ГПК РФ. Поэтому нужно обращаться к мировому судье с соответствующим заявлением с требованием взыскать судебные расходы с противной стороны, в том числе и сумму гос. пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С проигравшей стороны взыскиваются все судебные издержки. Подавайте на взыскание госпошлины. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Этот вопрос и так должен был быть разрешен апелляционным судом.

Ст.329 ГПК РФ гласит: в определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Было принято решение мирового суда о взыскании с меня задолженности по ЖКХ и госпошлины. Апелляционным определением решение было отменено. Теперь с меня взыскивают госпошлину через ФССП. Взыскание госпошлины выделено в отдельное исполнительное производство.

Причем это сделано через 3 года после вынесения апелляционного определения. Как отменить ИП.

вопрос №14036585
прочитан 9 раз

Нужно обжаловать Постановление пристава-исполнителя в установленном порядке, а именно в суд. Либо обратиться на примем к руководителю отделения ФССП и объяснить ситуацию. При очевидных ляпах своих сотрудников, может быть принято решение о добровольной отмене Постановления.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право истец на требование о взыскании госпошлины с Ответчика при подаче кассационной жалобы в Федеральный Арбитражный суд Центрального округа?

вопрос №13311470
прочитан 42 разa

Порядок распределения судебных расходов и возврата госпошлины отражается в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении (ч. 1 ст. 112 АПК РФ). Уплата госпошлины ответчиком производится в добровольном порядке или принудительно на основании исполнительного листа, выданного судом.

Если в судебном акте или определении вопрос возврата госпошлины не урегулирован, арбитражный суд, которые принял решение по делу, до вступления решения в силу может по своей инициативе или по заявлению стороны дела принять дополнительное постановление (п. 3 ч. 1 ст. 178 АПК РФ).

Возможна ситуация, когда порядок распределения судебных расходов так и не был указан при рассмотрении дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций или рассмотрении дела в порядке надзора. В таком случае сторона по делу в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела по существу, вправе обратиться с заявлением или ходатайством в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции (ч. 2 ст. 112 АПК РФ). Для ходатайства о взыскании госпошлины с ответчика образец нормативно не определен, потому составляется стороной в произвольной форме. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления судом может быть восстановлен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр! У истца есть такое право указать в жалобе требование о возмещении госпошлины, уплаченной истцом за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер госпошлины за подачу апелляционной жалобы на решение о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме и на реквизиты какого суда она оплачивается, на тот что рассматривать апелляционную жалобу будет?

вопрос №2339221
прочитан 72 разa

Алексей. Согласно статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера для физических лиц - 200 рублей. То есть Вам надлежит уплатить сто рублей в адрес суда, где будет рассматриваться жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть сайт областного суда, а также районных, мировых судей, через которые можно найти реквизиты госпошлины. Скажу еще, что, как правило, такие решения после апелляции остаются в силе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В налоговый орган пришел исполнительный лист на взыскание госпошлины с ИП, куда он направляется Инспекцией?

вопрос №4625376
прочитан 75 раз

К судебным приставам, а СП имеют право наложить арест на счета.:sm_bus:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришел судебный приказ от мирового судьи о взыскании пеней в ПФР и госпошлины. Взносы не платились с 2004 г. по 2009 г., но в заявлении ПФР указано пени начислены по требованию от 04.08.14 г.за период с 10.10.2014 г. по 28.07.2014 г. Какая-то техническая ошибка? И платит ли ПФР госпошлину 200 р.? Можно ли опротестовать? Спасибо.

вопрос №6143821
прочитан 33 разa

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение