Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для вступления в наследство?

• г. Самара

Могу ли я претендовать на имущество (часть дома) своего умершего гражданского мужа (4 года совместной жизни) будучи прописанной в этой части дома, при наличии прямого наследника (сына от первого брака). Восстановление дома после пожара было произведено мной, без участия мужа и его сына, на что имеются соответствующие документы. Так же оплата всех налоговых и коммунальных платежей на протяжении всей совместной жизни осуществлялась мной. Лечение, уход за больным мужем и похороны проводились без моральной и материальной помощи сына. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для вступления в наследство? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

Да, Вы можете претендовать на часть дома, вот только придется обратится с заявление в суд.

После принятия судом положительного решения, Вы можите в ступать в права наследства.