Как доказать умышленную порчу и кражу личных вещей членами семьи - возможности и реальные доказательства

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли и как на практике доказать факт умышленной порчи и кражи моих личных вещей членами семьи, и что будет считаться реальным доказательством причастности родственников к происходящему (видеозаписи, заявление участковому, справки из травмпункта, расписка собственника квартиры, в которой она обязуется следить за сохранностью имущества совместно проживающих родственников, опись испорченных и пропавших вещей)?

Вынужденно проживаю с двумя родственниками, один из которых является собственником квартиры. Доступ к квартире только у нас троих. Отношения не родственные и даже уже не человеческие. Почти каждый день ссоры, скандалы, оскорбления нецензурной бранью, угрозы физической расправой, обвинения в воровстве и порче имущества собственника, направленные в мой адрес.

При этом я каждый второй день обнаруживаю в своей комнате пропажу личных вещей, а также разрезанную и распоротую одежду, обувь, аксессуары; даже документы и деньги; расколотую не мной бытовую технику и предметы быта; исписанные обои и шторы; кнопки лежащие на полу и диване острием вверх и колотые стекла; подпиленная мебель (например металлический стул был распилен электроинструментом для резки металла под названием болгарка).

Пропажа и порча имущества происходит не только во время моего полного отсутствия в квартире, но и в те промежутки времени, когда я нахожусь в душе, туалете, на кухне. Происходящее в моей комнате родственнички с улыбкой объясняют: Наверно домовой завелся или злые духи, ну а стул подо мной сломался-кушать меньше надо (подчеркиваю стул металлический-отпилены ножки).

Моя попытка установить видеонаблюдение в комнате закончилась тем, что я обнаруживаю камеру со сбитыми настройками, а в последний раз и вовсе разбитой. При этом символический замок на двери моей комнаты всегда цел и невредим.

Собственник квартиры требует большие и небольшие суммы денег, в противном случае тут же грозит продать квартиру сектантам.

Дошло до того, что родные и близкие добавляют мне в продукты питания волосы, ногти и прочие человеческие выделения.

На доплату к размену и новую квартиру у нас денег нет, разъезжаться по коммуналкам не хотим.

Или моя ситуация настолько безнадежна, что и доказывать нет смысла и вообще стоит бежать от таких родственников шизофренников на съемную квартиру или в общежитие, плюнув на все свои права, если таковые имеются?

Ответы на вопрос (1):

теоретически возможно, но на практике крайне затруднительно, однако что будет твориться у Вас дома после такого процесса даже выигранного?

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю со своей официальной супругой в ее квартире. Она собственник квартиры. Нам неизвестные порезали входную дверь, когда нас не было дома. Я написал заявление о порче имущества в полицию. У меня приняли заявление и дежурный участковый приезжал на осмотр и составил протокол. На следующий день позвонил другой участковый по нашему району и сказал, что заявление долдна была подать моя супруга, так она является соьственником квартиры, а я просто проживаю в ней. Имеет ли право участковый отказать в рассмотрении моего заявления о порче входной двери квартиры, единоличным собственником которой является моя жена?

Мой пока ещё муж выбил дверь в квартире в которой он даже не зарегистрирован. Сейчас мы разводимся. В тот день я вызывала полицию чтобы зафиксировать факт порчи имущества. Какие мои дальнейшие действия чтобы он поменял или возместил порчу имущества.

Я собственница 2 комнат в коммунальной квартире (5/8 доли). В квартире не проживаю, в ней постоянно проживает второй собственник, который не дает возможности продать мои комнаты (человек пьющий), доступа в квартиру нет. Есть вызовы полиции и заявления о причинении препятствий доступа в квартиру. Выкупить мою долю второму собственнику предложила, но он отказался (оформлено нотариально). Что делать в данной ситуации, возможно ли подать в суд на принудительную продажу или обмен квартиры?

Мы с мужем живем на съемной квартире. Данную квартиру еще до знакомства с мужем снимала я одна. Квартира на момент съема была почти пустая - были только раковина в ванной комнате, ванная, туалет, раковина на кухне. Всё остальное - мебель, технику (бытовую и прочую), посуду, вещи для украшения интерьера и т.д. приобрела я (часть из этих вещей мне отдали или подарили мои родители). На какие-то вещи чеки есть, но на большую часть нет. В общем, мой муж (тогда он еще не был мужем) приехал уже в обустроенную квартиру, привез только личные вещи. Сейчас он является должником по алиментам, общается с судебными приставами. Как мне доказать судебным приставам, когда они явятся для описи имущества в квартире, что имущество мое? Что муж к приобретению данного имущества отношения не имеет?

На арендуемую квартиру наложили арест. Арендаторов квартиры выселили из квартиры с запретом выноса личных вещей из квартиры. К личным вещам квартиросъемщиков относятся одежда, обувь, один принтер и один ноутбук. К арендаторам квартиры обвинений нет. Неизвестное обвинение к владельцу квартиры. Как нарушены ли права квартиросъемщиков?

Живу в квартире мужа. Сделала ремонт, купила мебель и бытовую технику в квартиру за свой счет. Сейчас с мужем переживаем не самые благополучные времена, постоянно ссоримся. При каждой ругани, он начинает портить бытовую технику, мебель-выкидывает из квартиры. Разъясните мои права в этой ситуации, могу ли я в следующий раз привлечь его за порчу имущества, которое покупала я?

Д.Д,! Проживаю один в квартире, принадлежащей мне на 60%, остальные 40 принадлежат бывшей жене и сыну в равных долях. Систематически она в пьяном состоянии вламывается в квартиру в мое отсутствие и портит мои личные вещи и вещи моей подруги. А также ворует принадлежащие мне деньги. Неоднократно она ломала дверные замки и мне приходилось менять их на новые. Как произошло и вчера. Терпению пришел конец. Помогите, пожалуйста, написать грамотное заявление в прокуратуру о порчи личного имущества. О том, что она имеет права доступа в квартиру мне известно. Ее личных вещей в квартире не имеется. Все, что находится в квартире, было приобретено только мной после развод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста: Я являюсь собственником квартиры в которой проживают и прописаны мои родственники сам я в данной квартире никогда прописан не был и совместно с родственниками не проживаю и ни когда не проживал и вселены они были не в качестве членов моей семьи. Могут ли мой родственники согласно законодательству относиться к членам моей семьи, а также к бывшим членам моей семьи? Спасибо!

Хозяйка квартиры которую я арендовала подала на меня в суд за порчу имущества, сумма составила 46600, договора у нас с ней не было, и описи имущества тоже! Была только расписка с моей стороны, что я обязуюсь оплачивать аренду и свет, деньги отдавались ей на руки! Она сделала экспертизу порчи имущества и подала в суд, возможно ли то, что она его выиграет, так как договора нет, описи тоже, я ничего там не портила, может ли расписка являться аргументом в суде в которой не указана опись имущества? Заранее благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение