Моей дочери 5 лет, могу ли я изменить ее фамилию (а также отчество) на свою?

• г. Москва

Моей дочери 5 лет, могу ли я изменить ее фамилию (а также отчество) на свою? Замужем я не была, свидетельство о рождении выдано в Грузии (там родилась дочь), отец дочери (по свидетельству о рождении) отбывает уголовное наказание где-то в тюрьме, мы с ним уже давно не общаемся, получить от него согласие затруднительно. Как это сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Даю ссылку на Семейный кодекс.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.