Продажа квартиры, прописанный родственник и право пользования - что произойдет после смерти собственника?

• г. Тула

Возможна ли продажа квартиры собственником, если в квартире прописан родственник (дочь), имеющая право на пожизненное пользование жильем, т к отказалась от приватизации, и что будет с квартирой и с правом родственника, если собственник умрет?

Ответы на вопрос (2):

продажа возможна

но дочь имеет право на жилье, не обязана выписываться

вряд ли возможна продажа квартиры с жильцом

Спросить
Пожаловаться

Через суд вы дочь не выпишите т.к. вы сами указали у нее право пожизненного пользования квартирой. В случае смерти собственника по наследству квартира перейдет к дочери (если не будет завещания) или к лицу указанному в завещании. (Это так в кратце) если нежна будет помощь -пишите.

Спросить
Пожаловаться

Родственнику давали обязательство передать ему часть денег от продажи квартиры в которой он прописан. Даное обязательство заверено нотариусом г. Москвы. Ранее (в 2016 году) родственник отказался от права приватизации в данной квартире. Пока квартира продавалась родственник умер. Квартира была продана после смерти родственника примерно через 2 месяца. После продажи появился сын родственника с заверенным нотариально договором цессии, в котором прописано что покойный родственник передает ему право получить деньги после продажи квартиры по договору цессии. Подскажите пожалуйста правомерно ли заключен договор цессии и имеет ли на самом деле правоприемник право получить от деньги? Спасибо.

Нужна консультация Хочу купить квартиру которая была приватизирована на одного собственника (мужа). Жена и сын отказались от приватизации в пользу отца. На момент совершения сделки в квартире будет прописан муж (собственник). Жена и сын выписаны. После покупки мной квартиры, жена и сын продавца сохраняют право пользования квартирой, если не прописаны в ней? Сохраняется ли у них право пользования пожизненно, если они отказались от приватизации?

Моему родственнику по наследству досталась квартира и он вступил в право наследования. Но в этой квартире прописан другой наш дальний родственник. Наследодатель прописал его уже после приватизации квартиры. Мой родственник хочет выписать дальнего родственника, который выписаться сам не хочет. Что для этого нужно сделать: можно ли выписать через ФМС (паспортный стол) или надо обращаться с иском в суд?

Хотим приобрести квартиру в ипотеку у родственника. Необходимо ли родственнику выписываться из квартиры до продажи? После продажи родственник будет продивать там же.

Может ли выписать собственник квартиры родственника, который в период приватизации был прописан в квартире и написал письменный отказ от приватизации. С учетом того, что родственник за квартиру не платит?

Умер родственник (племянник моего деда). Родственник завещал мне квартиру. В данной квартире он был прописан один и проживал один. Квартира приватизирована на родственника умершего. Что будет с квартирой, которую мне завещали, если выписать родственника умершего? Что будет с оплатой жкх? когда нужно вступать в наследство? Нужно ли мне прописываться в данную квартиру?

Нужна консультация. Хочу купить квартиру которая была приватизирована на одного собственника (мужа). Жена и сын отказались от приватизации в пользу отца. На данный момент в квартире прописаны муж (собственник) и жена, сын выписан. После покупки мной квартиры жена и сын сохраняют право пользования жилым помещением, так как отказались от приватизации. Если до сделки от них будут нотариальные отказы от пользования квартирой, могут ли они в будущем предъявлять мне свои права на пользованием квартирой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда квартира была не приватизирована квитанции от ЖКХ приходили на ф. и.о. родственника, так как он право на приватизацию использовал он не имел право приватизировать, квартира приватизирована на меня, может ли родственник объявить себя банкротом если квартира приватизирована на меня а родственник прописан в этой квартире? Если родственник объявить себя банкротом то могут ли отобрать квартиру за долги родственника у меня? Квартира у нас одна другой недвижимости у нас больше нет!

В квартире проживают собственники к вартиры и члены их семей которые в момент приватизации были прописаны, но не стали собственниками. Я слышала, что они обладают пожизненным правом пользования квартирой наряду с собственниками.

Вопросы:

1. Как устанавливается порядок проживания в квартире между собственниками и лицами имеющими пожизненное право проживания в этой квартире?

2. Если собственники решат продать квартиру, то как в этом случае соблюдаются права лиц имеющих право на пожизненное проживание в этой квртире?

С уважением,

Екатерина.

Ситуация следующая: у квартиры два собственника, я и мой близкий родственник. В ней также прописан мой несовершеннолетний ребенок. Если мы выкупим половину квартиры родственника без указания в договоре купли-продажи необходимости родственнику выписаться из квартиры можем ли мы его выписать как собственники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение