Как защитить свои права матери и общение с ребенком?

• г. Гатчина

Муж 3 года назад забрал ребенка! Всячески настраивает ее против меня! Правовые структуры помочь не могут! Что делать. Есть ли какая то статья за нарушение прав общения с ребенком! Ведь мои права как матери нарушены!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина,в соответствии со ст.61СК РФ оба родителя обладают равными правами и обязанностями в воспитании своего несовершеннолетнего ребенка. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).