Несвоевременный ремонт и отказ управляющей компании в возмещении ущерба при аварии - что делать и как воздействовать

• г. Иркутск

Квартира на праве собственности находится на первом этаже 5-ти этажного паннельного многоквартирного дома. Есть управляющая компания, не ТСЖ. На втором этаже происходит разрыв трубы холодной воды в месте врезки подвода трубы к стояку. Аварийная служба (принадлежит управляющей компании) прибыла только через 40 минут. В результате аварии на первом этаже оказались затоплены кухня, совмещенный санузел, коридор, комната и зала. Дальнейшему движению воды помешали натяжные потолки, из которых было слито около 4 ванн! Сильно поврежден ламинат - около 35 квадратных метров (взбух), от воды стекающей по стенам отпали обои и местами штукатурка, замкнуло электричество, света в квартире нет более 10 дней. На поданные заявки о производстве ремонта за счет управляющей компании получены отказы в устной форме. Как мне воздействовать на них? Как мне возместить причиненный ущерб? Я начал ремонт своими силами, составил акт с участием мастера ЖЭУ, сделал фотографии всего произошедшего, собираю все чеки. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Если УК отказывается возмещать ущерб,то нужно подавать иск в суд на УК

Спросить
Пожаловаться

В квартире на этаж выше лопнула труба стояка горячей воды. Мою квартиру задело полностью. Паркетная доска, гипсокартонные и натяжные потолки, мебель, телевизоры... Все залито горячей водой. По словам соседей, управляющая компания проводила опресноку труб. Могу ли я потребовать компенсацию ущерба с управляющей компании? Что мне для этого нужно сделать? Есть видео квартиры в момент затопления, акт аварийной службы, акт компании которая откачивала воду с натяжных потолков.

В 2016 году произошло залитие квартиры на последнем этаже МКД по вине управляющей компании (протекла крыша). От управляющей компании были получены денежные средства за причинённый ущерб.

После ремонта кровли через год снова протекла крыша в той же комнате, но в другом месте. Теперь, для того чтобы возместить ущерб, управляющая компания требует подтвердить документально, что в 2016 году был сделан ремонт в квартире. Имеет ли она на это право?

О заливе комнаты.

Я живу в много квартирном доме на последнем этаже, управляющая компания делает капитальный ремонт кровли. Нанятая управляющей компанией фирма Кабиб производит этот кап. ремонт.

Во время капитального ремонта пошел сильный дождь и произошла протечка в комнате и части коридора. Нанесен ущерб в виде протечки потолка и стен (испорчены обои). Получен акт технического обследования состояния и установлено: в комнате 14 кв. м протечки на потолке по всей площади комнаты, протечки по стенам обои бумажные, протечки в коридоре на потолке над входом в комнату. Протечки произошли 29.06.14 с кровли.

Причина: залитые произошло во время дождя, в настоящее время проводится кап. ремонт кровли.

Фирма Кабиб предлагает сделать ремонт за их счет за 3 дня. Я хочу получить денежную компенсацию.

Мне хотят дать уведомление от дирекции главного заказчика, чтобы я допустил к ремонту фирму Кабиб до 20.06.14 в квартиру.

Квартира находится в собственности.

Посоветуйте мне как мне получить денежную компенсацию.

Ремонт сделан 5 лет назад и к стояку горячего водоснабжения был подсоединен полотенцесущитель, для его корректной работы на стояке был сделан байпас. Все работало ничего не текло. Месяц назад управляющая компания выписала предписания на общем стояке заменить байпас на более широкий. Я дал согласие работы проводились силами работниками управляющей компании в результате работ байпас был заменен но повреждено соединение внутренней трубы которая ведет к полотенцесушителю. Через 15 минут после окончания работ произошел обрыв трубы ведущей к полотенцесушителю. Залило мою квартиру и квартиру соседей снизу. Управляющая компания причастность к заливу отрицает объясняя некачественными трубами. Могу ли я привлечь управляющую компанию в качестве ответчика за причинённый вред себе и соседям.

Помогите! У нас квартира на третьем этаже трехэтажного дома. Управляющая компания ООО ЖЭК. Все общее имущество многоквартирного дома находится на чердаке, где ночью в 22:20 14.02.2012 г. сорвало воздухозаборный кран с трубы отопления и нашу квартиру затопило горячей водой. Была вызвана аварийная служба, но горячая вода уже протекла на потолках по швам плит перекрытия в двух комнатах, залило диван, кресло, ковры на полах, полы из двп намокли и вздулись, обои на стенах частично отслоились. Аварийная служба отключила отопление и утром в 8:00 15.02.2012 г. мы дали заявку в управляющую компанию на устранение неполадок. На следующий день 16.02.2012 г. комиссия из двух человек составила акт о том, что потолки протекли, а о нанесенном материальном ущербе вообще акт не составили, хотя все, что пострадало в результате затопления, им было предоставлено. Акт забрали с собой. Прошло уже шесть дней, а акт еще не подписан. Как оценить причиненный материальный ущерб? Как заставить отремонтировать затопленные потолки и испорченный пол? Как получить возмещение материального ущерба, причиненного мебели и коврам? С уважением Катасонова Е. Ю.

В июле прошлого года приобрели квартиру на первом этаже 5-этажного панельного дома. Форма управления домом - ТСЖ. В мае был завершен ремонт в квартире, но там никто не проживал. В начале июня решив проверить квартиру-обнаружили сильное затопление кухни, зала, прихожей и малого коридора нечистотами из кухонного стояка (рыбья чешуя и заварка). Правление ТСЖ возмещать ущерб отказывается, принято решение обсудить вопрос на общедомовом собрании. Имеет ли право собрание отказать нам в возмещении ущерба? На какие статьи в законодательстве собственник квартиры может ссылаться, чтобы получить возмещение ущерба? Есть ли смысл обращения в суд? Кто будет ответчиком: ТСЖ или соседи верхних этажей?

У меня такая ситуация. В этому году я купил квартиру, естественно во всей квартире сделал хороший ремонт, квартира находится на 5 этаже, дом 5 этажный. 2 недели назад (ноябрь) управляющая компания начала делать капитальный ремонт крыши, тоесть дом находится в настоящее время без крыши. На улице холодает до - 30, дома обмерзают натяжные потолки, в районе гардин под потолком лёд, вдоль углов лёд, все новые обои отклеиваются и имеют мокрые потеки, в квартире не выносимо холодно, квартира вся осырела, с окон льётся вода. Зима долгая квартира не высохнет, обои отвалятся, кто за это будет отвечать? Ремонт не дешёвый хочу возвестить данный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи сверху затопили мою квартиру! Начал делать ремонт в своей квартире и тут потоп! Стены в коридоре и ванной с туалетом комнате отсырели до пола! Штукатурка на потолке отстала! Вызвал мастера Управляющей компании. Мастер составила акт. Теперь Управляющая компания теперь выясняет какая квартира затопила мою?! Хочу подать в суд на соседей! Уважаемые юристы! Какие документы нужны для приложения к исковому заявлению в суд? Для возмещения мне материального и морального вреда от нерадивых соседей?

Лопнул стояк отопления в многоквартирном доме в перекрытии между вторым и третьим этажом, затопило всю квартиру. Квартира только после кап. ремонта, и вся вода держится за счет натяжных потолков. Чтобы слить воду и просушить потолки я должна оплатить услуги компании, которая натягивала мне потолки. Кто должен возместить мне расходы?

Наша кв находиться на первом этаже. По всему стойку управляющая компания меняла канализационную так она не устраивала соседку только на 4 этаже и по ее просьбе стали менять трубу, кроме нас так как мы отказались у нас она целая не течет и сделан ремон т.е. пришлось бы все ломать чтоб до нее добраться. И они врезались в нашу трубу и сделали стык в квартире на втором этаже просто труба в трубу и замазали силиконом конечно же через 4 месяца силикон отошел и начала труба капать на втором этаже и затопило нам весь потолок на первом этаже через неделю компания устранила поломку одев на трубу воронку и сразу пепестало капать потолок высох но штукатурка отпала угол желтый. Кто нам должен возместить ущерб за ремонт потолка? Так как управляющая компания винит нас в том что мы отказались менять трубу, а не то что это они сделали изначально некачественно замазав просто силиконом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение