Несвоевременный ремонт и отказ управляющей компании в возмещении ущерба при аварии - что делать и как воздействовать

• г. Иркутск

Квартира на праве собственности находится на первом этаже 5-ти этажного паннельного многоквартирного дома. Есть управляющая компания, не ТСЖ. На втором этаже происходит разрыв трубы холодной воды в месте врезки подвода трубы к стояку. Аварийная служба (принадлежит управляющей компании) прибыла только через 40 минут. В результате аварии на первом этаже оказались затоплены кухня, совмещенный санузел, коридор, комната и зала. Дальнейшему движению воды помешали натяжные потолки, из которых было слито около 4 ванн! Сильно поврежден ламинат - около 35 квадратных метров (взбух), от воды стекающей по стенам отпали обои и местами штукатурка, замкнуло электричество, света в квартире нет более 10 дней. На поданные заявки о производстве ремонта за счет управляющей компании получены отказы в устной форме. Как мне воздействовать на них? Как мне возместить причиненный ущерб? Я начал ремонт своими силами, составил акт с участием мастера ЖЭУ, сделал фотографии всего произошедшего, собираю все чеки. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Если УК отказывается возмещать ущерб,то нужно подавать иск в суд на УК