Как обжаловать отказ в назначении трудовой пенсии из-за ошибки в трудовой книжке?

• г. Красноярск

Подавали заявления о назначении трудовой пенсии пенсии в 50 лет, но пришел ответ о том что согласно пп.2 п.1 ст.27 ФЗ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ право на пенсию наступает по достижению Вами возраста 51 год. Собрали документы подали в 51 год, но пришел ответ что опять согласно закона положено в 55 лет в связи с ошибкой в приказе о приеме на работу, т.е. в трудовой книжке сделана запись что отправлен на обучение и затем переведен на должность машиниста-кранавщика на погрузке лесоматериалов на лесовозный дорогах., а в приказе написано что он также отправлен на обучение, но только принят на должность машиниста-крановщика. Это указали не соответствие. Предприятие ликвидировалось. Как поступить в данной ситуации? Можно ли оспорить данную ситуацию в суде?

Ответы на вопрос (3):

Как поступить в данной ситуации?

Подавайте иск в суд.

Написать - подавайте в суд проще всего, но

Судя по тексту имеем, что в трудовой имеется запись о периоде работы в лесу например с 01.01.1988 по 31.12.1988. Также есть другие периоды работы по Списку 2. При назначении пенсии ПФ проверил период и обнаружил, что 01.01.1988 был прием на работу и направление на учебу. Вот период обучения и вылетел.

Права немного не понятно, почему право вообще исчезло, не наступает например в 52 или 53 года. Сколько же он учился?

Понятно, в приказе нет "...на погрузке лесоматериалов на лесовозный дорогах". Обращаться в суд нужно, т.к. трудовая книжка является основным документом и Вы не знали чего там наколхозил специалист отдела кадров в самом приказе.

Странно, что ОК сделав правильную запись в трудовой книжке (как не странно), умудрился сделать не полную запись в приказе.

Раз учеба не мешает, то:

В исковом заявлении делаете упор, что в основном документе, трудовой книжке, запись сделана в соответствии с действующим законодательством на момент её внесения, т.е. в соответствии с разделом XXII. ЛЕСОЗАГОТОВКИ Списка 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВМИНА СССР ОТ 22.08.1956 N 1173 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ и "..... не моя вина в том что работник отдела кадров ......"

Мы точно говорим о том, что работа была до 1991 года?