Это расценивать как произвол или они поступают верно, ведь в РФ я уже 2 года и пенсию не получаю 1,5 года?

• г. Владивосток

Очень хотелось бы получить ответы на такие вопросы: Работала я в Казахстане, затем в Киргизии и в 54 года уволилась, до 55 лет не работала, стаж работы 33 года. Переехала в Казахстан, там и оформила пенсию, на пенсию вышла в 1985 еще при СССР, будучи уже пенсионеркой переехала на Украину, затем в 2004 году переехала к дочери в Россию. Мне 75 лет, получила гражданство РФ в 2005 году, постоянно проживаю на территории РФ, Как видно из ваших ответов, пенсию мне будут начислять снова, пенсионного дела у меня на руках нет, на запросы с Украины уже 3 месяца молчание, даже если оно и будет выслано, там у меня справка за 12 месяцев. Получила я паспорт РФ с пропиской в 16.01.06. сразу в январе обратилась в ПФ, написала заявление, расписку-уведомление они, в которой указывается дата приема заявления, перечень недостающих документов и сроки их представления мне не дали; они запросили мое пенсионное дело, хотя я сразу сказала, что справку о з/п за 60 месяцев предоставить скорее всего не смогу (В Киргизии, где я работала, теперь другое государство, где находится то предприятие, какой у него теперь юридический адрес неизвестно, к какому министерству оно относится, есть ли теперь вообще такое министерство, где теперь искать эти сведения?)

1. И вот одного я понять не могу, если мне начисляют пенсию как будто впервые, зачем тогда ПФ ждет мое пенсионное дело, заведомо зная, что моя справка о з/п учтена все равно не будет и оттягивает прием моих документов, ведь получается что датой приема документов считается сдача всего пакета документов. Все документы для начисления пенсии у меня есть-паспорт РФ,трудовая книжка, свидетельство о разводе, заявление.

Это расценивать как произвол или они поступают верно, ведь в РФ я уже 2 года и пенсию не получаю 1,5 года?

2. по какой формуле будет расчитана моя пенсия, если я все-таки не смогу предоставить справку о з/п за 60 месяцев? В моем случае получается стажевый коэффициент 0.68

3. коэффициент заработной платы учитываться вообще не будет? Кто и как его устанавливает?

4. и если они мне все-таки начислят пенсию, за сколько месяцев они мне вернут деньги, разрешение на временное проживание я получила 05.04.2005. г, гражданство 8.12.2005, где можно об этом прочитать, так как они мне говорят пенсию будем платить минимальную и деньги вернем только за 3 месяца (январь-март 2006 года)?

я очень надеюсь на ваш ответ, большое вам всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. У России с большинством стран СНГ есть соглашение о пенсионном обеспечении и одним из пунктов является, что пенсионное дело снимается с учета в одном государстве и пересылается по почте в другое. Его ПФ должен дождаться не столько по тому, чтобы посмотреть какие там документы, а для того, чтобы быть уверенным, что выплата пенсии в Украине прекращена.

2. 0,68 х 1671 х на все повышающие коэффициенты произошедшие с 01.01.2002 (со справкой о зарплате 0,68 х 1,2 х 1671 х ........)

3. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

4. Письмо Минсоцзащиты РФ от 31 января 1994 г. N 1-369-18

При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец приехал из Казахстана, получил вид на жительство и теперь оформляет пенсию, ему в пенсионном фонде сказали, что нужна справка о заработной плате с 1997 по 2001 год. Он работал в Казахстане в одной организации с 1993 года по 2010 год. Он поехал в Казахстан, чтобы взять справку, но ему сказали что данные в организации до 2002 года не сохранились и они могут дать справку только с 2002 года. Что же делать теперь, ведь с него требуют справку для оформления пенсии только с 1997-2001 год. Пожалуйста подскажите неужели нельзя предоставить справку о зарплате с 2002 года для начисления пенсии?

Я гражданка Украины и подала документы на ВНЖ по носителю русского языка.

Мне в ВНЖ отказали, так как я родилась в Казахстане. В ФМС сказали, что если предоставлю справку о том что у меня нет гражданства Казахстана, то смогу опять подавать на ВНЖ. В ФМС подали запрос о моей справке в посольство Казахстана, но уже прошло 8 месяцев, а справки так и нет. В Украину переехала когда мне было 9 лет. В 16 лет получила паспорт Украины.

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Я родился в 1984 году в Казахстане, в 1985 году переехали в Россию Липецкую оюласть и там жил до 1996 года, была постоянная прописка. Затем переехали в Казахстан, приняли гражданство Казахстана. Теперь уезжаю в Россию. Могу ли я также принять гражданство России в упрощенном порядке в соответствии с международным договором по четырехстороннему соглашению, если проживал в Липецкой области на момент 21 декабря 1991 и была постоянная прописка? В России возьму справку о том, что я проживал с 1985 года по 1996 год в Липецкой области.

Нужно ли мне будет брать справку с Казахстана, о том что я проживал в Республики Казахстан с 1996 года по 2011 год?

Я пенсионерка с 1982 г. Переехала из Украины на постоянное место жительства в РФ, гражданство и постоянная прописка оформлены. Переоформляю пенсию. Мой рабочий стаж 32 года. В ПФ затребовали справку о зарплате за любые 60 месяцев трудового стажа для переоформления пенсии, как вновь обратившейся. Я пыталась получить требуемую справку с последнего места работы. Справку выдали только за 45 месяцев, т.к. я вышла на песию на полтора года раньше пенсионного возраста и, других сведений в архиве не сохранилось. С такой справкой размер моей пенсии в РФ будет значительно меньше. ПФ получит по запросу с Украины мое личное пенсионное дело, в котором все необходимые документы есть. Положенный размер пенсии я получала. Будьте добры, поясните,-нужна ли мне помимо личного дела, еще одна справка о зарплате?.

Здравствуйте!

Мне сейчас 46 лет. 5 лет назад в 2012 г. я поменяла место жительства - переехала из Казахстана в Россию. У меня гражданство России с 2001 года, то есть имея гражданство РФ, я жила и работала в Казахстане. На сегодняшний день имею 22 года стажа. Недавно на сайте гос. услуг проверила, какие периоды учтены при формировании моей будущей пенсии. Оказалось, что до 2002 года учтен весь стаж полностью, а с 2002 по 2012 ничего нет. Стаж, учтенный для целей начисления пенсии всего 10 лет. Я позвонила в районное отделение пенсионного фонда (г. Челябинск), где мне пояснили, что после 2002 года учитывается только размер накоплений в российский пенс. Фонд. Так как я работала в Казахстане, то никаких перечислений в российский ПФ, разумеется, не было, и все мои накопления начинаются с 2012 года. В брошюре из пенсионного фонда "Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из стран СНГ" написано следующее: Периоды работы по найму после 1 января 2002 года могут быть включены в подсчет трудового стажа при условии, если страховые взносы на пенсионное обеспечение уплачивались в соответствующие органы той страны, на территории которого гражданин работал. Указанные периоды на территории государства - участника Соглашения подтверждает справка об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное либо социальное страхование, которую выдают компетентные органы названного государства."

У меня возник вопрос, если я привезу из Казахстана такую справку, мои перечисления в пенсионный фонд Казахстана за 10 лет будут учтены в пенсионном фонде РФ? И в каком учреждении эту справку выдают?

Елена.

Меня зовут Сергей Робертович. Дата рождения 3.09.1963. Переехал на ПМЖ в Россию в мае 2003 года из Казахстана. Работал на вредном производстве в России с января 2005 по июнь 2013. А в Казахстане работал подземным сцепщиком подвижного состава по 2 разряду с 4 марта 1984 года и уволился подземным проходчиком 4 разряда 3 февраля 1986 года. В этом году начал собирать документы на пенсию по вредности, ПФ отправил запросы в Казахстан. Все ответы на запросы пришли. В ответе на запрос из архива Казахстана в одном из справок указано Ввиду отсутствия документов, уточняющих особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии, справки льготного пенсионного обеспечения архив не заполняет. При этом предприятие было ликвидировано в 1999 году. В Местном отделении ПФ сказали, что из-за этой формулировки скорее всего будет отказано в пенсии по вредности. Как себя вести в этой ситуации и что предпринять в ПФ объяснить отказались. Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом учесть этот стаж? И является ли справка с данной формулировкой основанием для отказа в пенсии по вредности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: я в 2003 году переехала из Казахстана в РФ (с 2001 года являюсь гражданкой России). В Казахстане работала с 1984 по 2002 год (18 лет). В России работаю с 2006 года по настоящее время. В 2016 году выхожу на пенсию по старости. В Пенсионном Фонде мне заявили, что в стаж для начисления пенсии не будут включаться те годы, что я проработала в России, а это 10 лет. Таким образом у меня не набирается даже минимальных 20 лет стажа. Законно ли это - отнимать у человека стаж по непонятным причинам? Где указано, что так положенно делать? Или может быть я что-то не так поняла? Заранее спасибо за ответ.

Я родился 1991 году на украйне 2001 году выехал Казахстан живу Казахстане документ только свидетельства о рождения паспорт не получал не недавно сделал запрос чтобы определить гражданство пришло ответ что я гражданин Украины смогу я получить гражданство Казахстана что мне делать.

Мой муж работал машинистом в казахстане с 1982 по 2002 год. С 2005 года он живёт в России, является гражданином РФ.В пфр ему сказали что он имеет право на досрочную пенсию, но нужна справка из пфр казахстана подтверждающая это право. Справки из Казахстана ждать 3 месяца, если справки не будет, пенсия у него будет 12 тысяч. Справки из Казахстана не приходят вообще или приходят крайне редко. Что делать, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение