Это расценивать как произвол или они поступают верно, ведь в РФ я уже 2 года и пенсию не получаю 1,5 года?

• г. Владивосток

Очень хотелось бы получить ответы на такие вопросы: Работала я в Казахстане, затем в Киргизии и в 54 года уволилась, до 55 лет не работала, стаж работы 33 года. Переехала в Казахстан, там и оформила пенсию, на пенсию вышла в 1985 еще при СССР, будучи уже пенсионеркой переехала на Украину, затем в 2004 году переехала к дочери в Россию. Мне 75 лет, получила гражданство РФ в 2005 году, постоянно проживаю на территории РФ, Как видно из ваших ответов, пенсию мне будут начислять снова, пенсионного дела у меня на руках нет, на запросы с Украины уже 3 месяца молчание, даже если оно и будет выслано, там у меня справка за 12 месяцев. Получила я паспорт РФ с пропиской в 16.01.06. сразу в январе обратилась в ПФ, написала заявление, расписку-уведомление они, в которой указывается дата приема заявления, перечень недостающих документов и сроки их представления мне не дали; они запросили мое пенсионное дело, хотя я сразу сказала, что справку о з/п за 60 месяцев предоставить скорее всего не смогу (В Киргизии, где я работала, теперь другое государство, где находится то предприятие, какой у него теперь юридический адрес неизвестно, к какому министерству оно относится, есть ли теперь вообще такое министерство, где теперь искать эти сведения?)

1. И вот одного я понять не могу, если мне начисляют пенсию как будто впервые, зачем тогда ПФ ждет мое пенсионное дело, заведомо зная, что моя справка о з/п учтена все равно не будет и оттягивает прием моих документов, ведь получается что датой приема документов считается сдача всего пакета документов. Все документы для начисления пенсии у меня есть-паспорт РФ,трудовая книжка, свидетельство о разводе, заявление.

Это расценивать как произвол или они поступают верно, ведь в РФ я уже 2 года и пенсию не получаю 1,5 года?

2. по какой формуле будет расчитана моя пенсия, если я все-таки не смогу предоставить справку о з/п за 60 месяцев? В моем случае получается стажевый коэффициент 0.68

3. коэффициент заработной платы учитываться вообще не будет? Кто и как его устанавливает?

4. и если они мне все-таки начислят пенсию, за сколько месяцев они мне вернут деньги, разрешение на временное проживание я получила 05.04.2005. г, гражданство 8.12.2005, где можно об этом прочитать, так как они мне говорят пенсию будем платить минимальную и деньги вернем только за 3 месяца (январь-март 2006 года)?

я очень надеюсь на ваш ответ, большое вам всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. У России с большинством стран СНГ есть соглашение о пенсионном обеспечении и одним из пунктов является, что пенсионное дело снимается с учета в одном государстве и пересылается по почте в другое. Его ПФ должен дождаться не столько по тому, чтобы посмотреть какие там документы, а для того, чтобы быть уверенным, что выплата пенсии в Украине прекращена.

2. 0,68 х 1671 х на все повышающие коэффициенты произошедшие с 01.01.2002 (со справкой о зарплате 0,68 х 1,2 х 1671 х ........)

3. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

4. Письмо Минсоцзащиты РФ от 31 января 1994 г. N 1-369-18

При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем.