• г. Хабаровск
Вопрос №3354732

Сергей, г.Хабаровск.

Получаю пенсию уже три года, выслуга лет общая 24 г. из них на Дальнем Востоке 19 лет, потеряю ли дальневосточную надбавку при переезде на запад,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
11.02.2014, 08:48

Сергей, частично потеряете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

Пожалуйста я с 6 февраля ухожу на военную пенсию но с дальнего востока хочу.

Пожалуста я с 6 февраля ухожу на военную пенсию но с дальнего востока хочу перебраться на запад все 20 лет я прослужил на дальнем востоке вопрос: на западе у меня пенсия будет такая же как на дальнем востоке или ниже.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.01.2016, 05:06

Здравствуйте.

По опыту товарищей - ниже. Насколько, точно подскажут в военкомате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Долгопрудный
02.12.2017, 14:16

Если северные местности - да.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

[quote]Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Работа после армии в хабаровске

Мне 25 лет. После службы в армии (служил в Амурской области) 5 месяцев работаю в Хабаровске. Получаю 10 % дальневосточную надбавку. Случайно я узнал, что служба в армии на Дальнем Востоке дает мне право получать еще 20% дальневосточной надбавки. Вопрос: вправе ли я рассчитывать на перерасчет дальневосточной надбавки в размере 20 % с момента принятия меня на работу?

Юрист г. Казань
24.05.2017, 13:06

В настоящий момент срочная служба в армии не включается в северный стаж, поэтому начисление северной надбавки в размере 10% законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
19.06.2015, 09:05

Зависит от обстоятельств.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

"Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Проработал 2 года на Дальнем Востоке при этом не получал дальневосточную надбавку право на которую имею,

Проработал 2 года на Дальнем Востоке при этом не получал дальневосточную надбавку право на которую имею, предоставил справку на это право, за какой период положен перерасчет ЗП?

Адвокат г. Унеча
02.06.2016, 09:37

Здравствуйте!

За три последних года

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Военные пенсии внутренние войска

20 лет прослужил во внутренних войсках на Дальнем востоке (Хабаровск), выхожу на пенсию (военную). сохранится ли дальневосточный коэффициент к пенсии при переезде в западные регионы России?

Юрист г. Хабаровск
11.08.2013, 14:28

нет не сохранится, вам нужно открыть сдесь счет в сбербанке краточный, на этот счет будет приходить пенсия, а снимате ее на западе. Или откройте счет сдесь и там, а потом дайте распоряжения, чтобы с со счета в Хабаровске деньги переводились на счет в том городе где вы живете и никуда ездить не надо будет,

Вам помог ответ?ДаНет

Ипотека и Северный Кавказ

Имея стаж 24 календарных года из которых 22 года на Дальнем Востоке, а два последних Северный Кавказ (увольняюсь с Северного Кавказа). Могу ли оформив пенсию на Дальнем Востоке в дальнейшем поменять место жительства не потерять Дальневосточную надбавку?

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
07.08.2013, 07:22

Пенсию возможно оформить где угодно, но расчет будет производиться из окладов по последнему месту службы.

Вам помог ответ?ДаНет

Расчет пенсии в московской области

Я прослужила на дальнем востоке более 20 лет, при расчете пенсии в московской области мне не включили дальневосточную выслугу. Вопрос, положена ли мне она?

Юрист г. Москва
02.10.2014, 15:54

Здравсвуйте, Светлана!

Нужно подавать запрос по ФЗ№59. Обращайтесь, решим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Я служу на дальнем востоке, общая выслуга 5 лет (1 год срочной службы и 4 года контракта), мне уже положена надбавка северных 30%?

Я служу на дальнем востоке, общая выслуга 5 лет (1 год срочной службы и 4 года контракта), мне уже положена надбавка северных 30%? Платят до сих пор 20...

Юрист г. Новосибирск
10.03.2020, 05:57

Здравствуйте, обратитесь к непосредственному командиру с рапотом, в котором, доложив о том, что Вам, по Вашему мнению, не выплачивается надбавка в установленном размере попросите его принять меры по доведению до Вас положенного денежного довольствия в пределах своей компетенции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
07.07.2022, 14:34

Здравствуйте!

Пенсия сохранится с северным коэффициентом, если выслуга в районах Крайнего Севера не менее 15 [u]календарных[/u] лет, а в приравненных районах - не менее 20 [u]календарных[/u] лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение