Спросить бесплатно

Выселяться бывшая жена не согласна, вопрос: что говорит по этому поводу закон?

Помогите пожалучйста. У меня такая ситуация: Был жетат, сейчас разведены, от брака есть ребенок 5 лет, в моей собственности имеется квартира, подаренная моей мамой и оформленная по дарственной, сейчас в данной квартире проживает мой ребенок и бывшая жена. Она говорит что имеет право на долю в этой квартире за счет ребенка, а мне надо квартиру продать чтобы купить жилье в другом городе.

Выселяться бывшая жена не согласна, вопрос: что говорит по этому поводу закон? И как мне посупить позакону чтобы я мог всетаки продать квартиру. ? Действительно ли она имеет право на эту жилплощадь, хотя у нее есть где жить.

вопрос №335481
прочитан 13 раз

Квартира полностью Ваша. Собственник только Вы. Вы можете свободно ею распоряжаться по своему усмотрению. Единственное. С кем ребенок остался после развода и есть ли ему где жить? Возможно заинтересуются органы опеки и попечительства.

Спосибо Большое.

Уважаемый Слава!

Никаких прав на Вашу квартиру бывшая жена не имеет.

Вы имеете право в судебном порядке заявить иск о выселении и снятии с регистрационного учета бывшей жены как бывшего члена семьи собственника на основании п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Если место жительства Вашего ребенка определено вместе с женой, можете заявить иск и о его выселении.

Если у бывшей жены отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если ее имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ей обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим Вам, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать Вас обеспечить иным жилым помещением членов семьи (детей, как правило), в пользу которых Вы исполняете алиментные обязательства, по их требованию (по требованию законных представителей).

Если полагаете, что у Вашей бывшей жены есть право на пользование иным помещением, или (еще лучше) у нее в собственности есть жилое помещение, обязательно предоставьте в суд доказательства этого. Помните, что гражданский процесс - состязательный, и бремя доказывания лежит на сторонах.

Спосибо большое за подробный ответ.

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

В случае развода как будет делиться квартира? Светлана, ну вы же понимаете что это его квартира. она будет делиться пополам пока иное не будет установлено судом, а установить это просто.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Нет понятия "недееспособный родитель". Даже при признании отца как гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным Вам никаких пособий и пенсий от государства не полагается не полагается.


юридическая фирма АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА":

Первый с Вами, если не был усыновлен. Двое младших на усмотрение суда. Будут исследоваться Ваши условия (работа, место жительства, доход и т.п.) и Вашего супруга.


юрист Васильев Дмитрий Сергеевич:

Здравствуйте! Нет. не можете отказаться.


юрист Фролова Светлана Владимировна:

Здравствуйте, Гульназ! Нет. С доходов, полученных от продажи недвижимости, алименты не высчитываются. С уважением!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X