Какие права имеет инвалид 2 группы-сирота на получение жилья и как следует поступить в данной ситуации

• г. Уфа

Пишу вам по просьбе моей знакомой. Девушке в данный момент 21 год. Живет в ПНИ 30 города Москвы. Девушка инвалид 2 группы. Папа умер, а мама отказалась от нее. Имеет статус сироты. Сначала жила в детском доме-интернате ДИИ 15,потом попала в ДИИ 19 Южного Б.,теперь вот в ПНИ 30.Училась в школе для отсталых детей. Сейчас учится в вечерней школе, заканчивает 5 класс. Дееспособная. Хочет параллельно на следующий год поступить в колледж на 4 года, имеет планы в дальнейшем устроиться на работу. Ее очень интересует вопрос, имеет ли она право на данный момент встать на очередь на квартиру, или для этого обязательно надо закончить учебу и устроиться на работу в городе? Те,у кого она спрашивала, ответили ей именно в этом ключе: мол,учись, работай, а потом посмотрим. Может ли она пройти Городскую комиссию и встать на очередь на жилье уже сейчас? Правда ли,что только до 23 лет она может встать на очередь как ребенок-сирота и иметь право на внеочередное получение жилья, а после 23 лет только как инвалид детства? Пожалуйста, посоветуйте ей,как следует поступить. Есть ли какие –нибудь положения, статьи законодательства, где четко прописаны ее права?

Ответы на вопрос (1):

"учись,работай,а потом посмотрим" - всё верно - учись и работай, но в очередь на жильё поставить её обязаны. И не потом, а сейчас. Это обязанность местной администрации. Ей необходимо подать заявление о постановке на учёт, и если администрация откажет - обратиться в суд с заявлением о признании действий администрации незаконными.