Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1998 году был заключен договор поставки, срок оплаты установлен в договоре.

Товар был поставлен. Долг по каждой поставке закрывался частично. Можно ли на данный момент предъявить иск о возмещении вреда? Считать ли моментом возникновения долга дату первой неполностью оплаченной поставки?

вопрос №33554
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вероятно в данном случае речь идет о просрочке оплаты за поставленный товар, при этом вы можете обратиться в суд с исковым заявление о взыскании суммы задолженности и санкций, предусмотренных договором, если договором не предусмотрены никакие санкции, то ущерб взыскивается в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Наша организация поставляла товар Индивидуальному предпринимателю, в итоге с августа 2012 и по июнь 2013 образовалась большая задолженность по оплате товара... Договор о поставке товара не подписывали, работали просто по накладным и счет-фактурам... По факту я понимаю, что срок исковой давности (три года) прошел, как теперь данный вопрос урегулировать через суд? Можно ли обратиться в арбитражный суд? И еще этот человек как ИП больше не зарегистрирован.

вопрос №11394475
прочитан 10 раз

Не имея договора это очень сложно. Кроме того, срок исковой давности действительно истёк.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в частном порядке и п отвечает по долгам своей фирмы своим имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во первых срок исковой давности можно восстановить. По поводу отсутствия договора то к договору может быть приравнена счет - фактура, товарная накладная и иные. Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с имеющимися документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ИП прекратил свою деятельность, в каком суде ООО взыскать долг по договору поставки (40 000 руб.).

вопрос №13495697
прочитан 22 разa

Не важно, прекратил он деятельность как ИП или нет. Дело подсудно арбитражному суду, т.к. речь о предпринимательском споре. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае не важно. Что ИП прекратил свою деятельность. Есть возможность решить вопрос путем подачи иска в арбитражный суд. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку в данном случае спор между ИП, пусть и бывшем, и ООО, то все равно исковое заявление подается в арбитражный суд, подсудность будет такая же.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если задолженность возникла на тот момент, когда он был ИП, то вам необходимо будет в Арбитражный суд обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

необходимо обращаться в Арбитражный суд. Физическое лицо, прекратившее деятельность в качестве ИП отвечает по обязательствам ИП. Готовьте претензию, а после в арбитражный суд в упрощенном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить долг по расписке 2001 г. по которой человек взял деньги для поставки риса-сырца и обязательства не выполнил.

вопрос №8097328
прочитан 8 раз

срок для взыскания по суду истек. Вам могут отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В арбитражном суде взыскали долг по договору поставки, но не включили сумму НДС. можно ли еще раз подать в суд иск на сумму НДС?

вопрос №8393517
прочитан 10 раз

Подайте заявление об исправлении решения в порядке ст.179 АПК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, существуют ли сроки давности по взысканию долга за поставку товара с ООО.

вопрос №14678810
прочитан 11 раз

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Причем начало течения срока исковой давности зависит от формы и порядка расчетов по договору поставки. Кроме того, бывает, что по первичным документам поставка могла производиться каждый день, а оплачивались товары покупателем разово и большими суммами, невзирая на условия договора... В любом случае, необходимо детальное изучение документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Срок исковой давности по договору поставки составляет 3 года. Важным является момент, с которого необходимо вести отсчет трехлетнего срока:

если в договоре определен момент исполнения обязательства, то отсчет необходимо вести по окончании срока исполнения обязательства;

если договором срок исполнения не определен, то отсчет необходимо вести с момента обращения кредитора с требованием о выплате денежных средств к должнику.

Если оплата по договору должна производиться периодически, то срок исковой давности начинает течь по каждому платежу отдельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принцип права в РФ носит заявительный характер - если считают, что права нарушены - нужно идти и заявить об этом в суд. Гражданский Кодекс регламентирует сроки давности.

Цитата:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по договору поставки составляет 3 года. Если в вашем договоре определен момент исполнения обязательства, то отсчет необходимо вести по окончании срока исполнения обязательства. Если договором срок исполнения не определен, то отсчет необходимо вести с момента обращения кредитора с требованием о выплате денежных средств к должнику. Если для должника устанавливается срок для выполнения такого требования, то отсчет необходимо вести с момента, когда такой срок пройдет. Если в течение срока исковой давности инициировать подписание должником акта сверки расчетов, тогда течение срока исковой давности по взысканию задолженности прерывается и начинает течь заново.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу такой срок составляет три года с момента просрочки обязательства (объективная причина) или когда кредитор должен был узнать о просрочке (субъективная). Однако давность прерывается, если должник признал долг даже за ее пределами. Например, письменно сообщил о готовности оплатить задавненную задолженность, подписал акт сверки с такой задолженностью и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работает одно ООО, поставляет продукцию, у ИП, которому поставлялась продукция образовался долг перед ООО. впоследствии ИП прекратил свою деятельность, а ООО переименовано. Как новому ООО взыскать долг с бывшего ИП?

вопрос №2000099
прочитан 77 раз

через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ООО должен ОАО 1,5 млн основного долга по договору поставки + пени в сумме 500 т.р. Интересует стать досудебного взыскания долга.

вопрос №7392960
прочитан 33 разa

Стоимость выставление претензии от 1000-1500 руб минимум.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

421 ГК РФ - договорная цена после анализа документов и определения перспективы дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы самостоятельно попытки возврата денежных средств предпринимали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Катя, досудебное взыскание в конфликтных случаях, как правило, оканчивается ничем. Пишется претензия, которую тупо игнорируют.

Если бы у Вас был неконфликтный случай, Вы бы сюда не обращались.

Ее имеет смысл написать только формально, в порядке подготовки к суду, если претензионный порядок обязателен в силу закона или договора в Вашем случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ОАО еще живое или с признаками безнадеги?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение