Есть 1/2 доля в однокомнатной квартире. Я не прописан и там не живу, а в этой квартире живет другой собственник соответственно 1/2 доли.

11.02.2014, 10:35
• г. Тверь
Вопрос №3355435

Есть 1/2 доля в однокомнатной квартире. Я не прописан и там не живу, а в этой квартире живет другой собственник соответственно 1/2 доли. У собственника семья 2 несовершеннолетних детей. Пользоваться квартирой я нет никакой возможности, даже нет ключей, в квартиру не пускают. Оплачиваю только налог на собственность за свою долю. Покупать мою долю второй собственник отказывается, ссылаясь на отсутствие денег, продать не могу т.к. кв однокомнатная. Что делать? Как обеспечить свои права и обязать купить мою долю др. собственника 1/2 квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда

Можете вселиться через суд и пользоваться. Доли в однокомнатных квартирах также покупают.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.12.2012, 14:23
• г. Москва
Вопрос №2082424

У моей мамы 1/2 доля в однокомнатной квартире бабушки, сейчас мы хотим продать квартиру, второй собственник (не несовершеннолетний) не хочет продавать, я так понимаю, что при продаже мы обязаны сначала предложить долю второму собственнику, если она отказывается, то мы спокойно можем продать долю или нет? и ещё,смогут ли новые собственники после покупки нашей доли заселиться в квартиру и жить? (Второй собственник там не проживает)

19.05.2018, 13:27
• г. Екатеринбург
Вопрос №14219378

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

04.04.2021, 20:53
• г. Тольятти
Вопрос №18369742

По наследству имею долю 1/4 комнаты. Второй собственник несовершеннолетний (17 лет) имеет 3/4 доли в комнате. Второй собственник находится под опекунством и является инвалидом. Хочу продать свою долю а второй собственник покупать не хочет. И говорит, что опека не позволит продать другим людям так как даже если и хотел бы второй собственник купить, то является несовершеннолетним и не имеет финансов купить мою долю. Есть ли выход из этой ситуации и реально ли мне продать свою долю другим людям. Заранее спасибо.

Марина
31.08.2008, 18:10
• г. Смоленск
Вопрос №628215

Я постоянно проживаю в однокомнатной квартире со своим несовершеннолетним сыном 2002 г. р. Недавно я стала собственником 1/2 доли в этой квартире. Второй собственник 1/2 доли (моя двоюродная сестра) известила меня письменно о своем намерении продать свою долю и предложила мне первой выкупить её. Возможности выкупить у меня нет и продавать свою долю не собираюсь. В квартире прописаны и постоянно проживаем только я и мой ребенок. Квартира перешла в собственность ко мне и моей сестре по договору дарения от бабушки по 1/2 доли. Второй собственник требует предоставить ключи от квартиры для показа потенциальным покупателям. Скажите пожалуйста, каковы мои права и перспективы, есть-ли какие-то варианты для меня сохранить квартиру? Спасибо!

25.09.2017, 13:17
• г. Омск
Вопрос №13214164

В квартире два собственника. В квартире в данный момент никто не проживает. Но ключи от квартиры есть только у одного собственника. Второй собственник не имеет возможности даже войти в квартиру, хотя он там прописан. Какие действия второго собственника чтобы законно войти в квартиру, и ей пользоваться? Спасибо.

05.03.2014, 11:52
• г. Вязьма
Вопрос №3490052

Я собственник 1/2 в 2-х ком. кв. Другого жилья не имею. Предлагала второму собственнику выкупить его долю-отказ. Письменно предложила купить мою долю или продать квартиру совместно-отказ. Продавать свою долю третьему лицу не хочу, т.к. это дешево-ничего не куплю себе другого. Мы с ребёнком прописались и живем у деда на даче в деревне. Может есть юристы, имеющие опыт в таких вопросах? Есть ли возможность выкупить долю второго собственника принудительно через суд? Второй собственник имеет своё жильё. А эта квартира стоит мёртвым грузом, т.к не могу там жить и полноценно ею пользоваться, у него есть ключи и приходит когда захочет-имеет полное право...

28.05.2016, 14:44
• г. Екатеринбург
Вопрос №10666599

У меня есть доля в квартире, свидетельство о праве собственности. Проживать я там не могу (конфликт) и не хочу. Могу ли я потребовать через суд выплаты стоимости доли у другого собственника. Продать мы квартиру не можем, т.к. еще один собственник ДОЛИ КВАРТИРЫ несовершеннолетний ребенок. Т.Е. закон его права защищает а мои нет! что делать? Трехкомнатная квартира.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение