Конфликт с соседями после проведения ремонта - что делать и как избежать дополнительных расходов

• г. Барнаул

Я делал ремонт у себя в квартире менял напольное покрытие (дом панельный) и у соседей снизу обвалилась штукатурка в районе монтажных отверстий на плите перекрытия. Заделать собственными силами они мне не разрешили просят 5 000 рублей на ремонт потолка. Как мне быть собираюсь делать в других комнатах ремонт боюсь придется платить за каждую комнату.

Ответы на вопрос (1):

Договаривайтесь. Если не хотят, чтобы вы устранили ущерб своими средствами и силами - возместите ущерб деньгами. При передачи денег, возьмите с них расписку.

Спросить
Пожаловаться

У сосоедей снози обвалилась штукатурка с потолка. Они утверждают, что это в результате ремонта, который мы делаем. Хотят обращаться в суд. Как доказать что это не наша вина?

Мы делаем обычный косметический ремонт. На момент обвала потолка никакие работы в нашей квартире не производились.

Дом стары 1950 года постройки, потолки сыпятся у всех.

2 года назад сделали капитальный ремонт в своей квартире, вчера у соседей снизу обвалилась штукатурка, требуют от нас ремонт их потолка, так как считают, что причина в нас. Что делать?

Соседи сверху делают ремонт, долбят стены и полы. В итоге у меня обвалился кусок штукатурки с потолка. Заделать они отказываются и возмещать тоже. Что можно сделать в этом случае. Как доказать, что штукатурка обвалилась из-за них?

Во время установки пола, обвалилась штукатурка с потолка у соседа снизу. Дому 45 лет. ТСЖ оценку ущерба отказывается ему делать. Независимый эксперт какой документ должен мне предоставить? Наличие лицензии на экспертизу? Я должна подписывать акты илидругие документы? Сосед от моего ремонта отказался, от денег то же. Просит большую сумму денег за дешовый ремонт и незначительные дефекты на потолке.

Делаю ремонт в квартире. Просверливали пол и у соседей отвалился кусочек потолка. Мы им сразу предложили заделать дырку и покрасить весь потолок. А они требуют полной очистки потолка всей комнаты до плиты, выравнивания, штукатурки, покраски и их не устраивает национальность наших рабочих, которые будут делать им потолок, или пойдут в суд. Что делать?

Помогите, пожалуйста, сформулировать вопросы для постановления о назначении судебной экспертизы. Ситуация такова. Делала ремонт полов у себя в квартире: сняла старsй пол, положила подложку, сверху ламинат. У соседей снизу на потолке образовались два повреждения: отошла фактурная штукатурка потолка. Утверждают, что от нас к ним вели сквозные отверстия в перекрытии, и им выдавило потолок в двух местах. Я не могу сказать, точно ли имеются эти сквознные отверстия, откуда они взялись, как давно. Якобы, соседям даже свет из моей квартиры виден был. Требуют возмещения ущерба по повреждению штукатурки. Я иск не признаю. Истец пытается доказать мою вину и ходатайствует о проведении экспертизы. Судья попросила меня представить ей перечень вопросов, которые, по моему мнению, должны быть поставлены перед экспертами.

Делаю ремонт в панельном доме, снял напольное покрытие до бетонной плиты перекрытия, в центре пола в плите отверстие, из него торчит проволока с двумя усиками, при уборке строительного мусора я попытался её вытащить, она ушла вниз в отверстие в полу. Оказалось что на этой проволоке висела люстра в квартире ниже, она разбилась, соседи требуют компенсации за люстру. Насколько правомерны их требования? Является ли крюк для люстры общедомовой собственностью, если он находится одновременно в двух квартирах? Кто в данном случае несёт ответственность за порчу люстры соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы залили соседей, т.к. прохудились трубы, вода просачивалась медленно в перекрытие и у них обвалилась штукатурка на потолке. Она запросила 30 000 руб за ремонт, в случае отказа сказала, что подаст в суд, она вызывала представителя ЖКХ и составила акт. Как мне поступить?

Как действовать в ситуации. Соседи сверху меняют напольное покрытие. Для этого они сверлят у себя пол. Из-за этого в плите-перекрытии у меня появились выбоины и трещины по плите. Как привлечь соседей к ответственности?

Я у себя делаю ремонт на кухне, через стену находиться соседская кухня, работая перфоратором я наткнулся на отверстие заделанное штукатуркой, в панельной плите есть такие отверстия технологические круглые, видимо предназначенные для транспортировки, и из этого отверстия со стороны соседа вылетела штукатурка большой кусок и попала на кран и он (кран) приоткрылся и из него потекла вода, и затопило соседей с низу. Подскажите пожалуйста, есть ли в этом моя вина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение