Судебное разбирательство по договору поставки товара без указания условий

• г. Норильск

ЗАО «Ирландский торговый дом» (продавец) и ОАО «Универмаг Воскресенский» (покупатель) заключили договор, в соответствии с которым продавец принял на себя обязанность поставлять покупателю партии продуктов питания, а покупатель – принимать и оплачивать их в течение четырех рабочих дней с момента поставки. Условия о количестве, качестве и ассортименте товаров в договоре отсутствовали. Стороны пришли к соглашению, что количество, качество и ассортимент товара будут определяться для каждой поставляемой партии товара в соответствии с накладными, признающимися неотъемлемой частью заключенного договора. Накладные №1887 от 1 марта 2011 г. И №1888 от 31 марта 2011 г. Содержали данные о количестве, качестве и ассортименте товаров.

Товар был принят покупателем и в установленный договором срок оплачен не был. ЗАО «Ирландский торговый дом» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Универмаг в отзыве на иск попросил исковые требования продавца отклонить, считая договор купли-продажи незаключенным: покупатель указал, что отсутствие в накладных ссылки на договор свидетельствует о том, что договор считается незаключенным в силу п.3 ст. 455 ГК РФ ввиду несогласования количества подлежащего передаче товара.

Как решить спор, если:

1. В ходе судебного заседания представитель ответчика пояснил, что какие-либо другие договоры с истцом не заключались. Первая партия товара отгружена ответчику на следующий день после подписания договора, принята к реализации, поэтому оснований полагать, что отгрузка по накладным была произведена во внедоговорном порядке, не имеется.

2. В процессе судебного разбирательства также выяснилось, что накладные подписаны со стороны продавца работником универмага – кладовщицей Строевой, в должностные обязанности которой входило оформление документов о движении товаров, поступающих на склад.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая студентка!

Здесь - юридическая консультация нуждающимся, а не бюро решения задач студентам.

Задачи могут быть решены только на платной основе.