Я дал в долг сумму в долларах США и получил расписку с обязательством вернуть в определенный срок.

При этом не было свидетелей. Уже в течении года я слышу только обешания. Как мне можно вернуть свои деньги и должен ли я декларировать их как доход?

вопрос №3356
прочитан 20 раз

Сделки между гражданами в валюте запрещены согласно Закону РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", поэтому если расписка написана в валюте: долларах США без приписки: в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа, то суд признает сделку противозаконной и взыщет деньги в доход государства.Показания свидетелей по данному делу не имеют значения, за исключением случая, если должник будет ссылаться на применение к нему насилия при написании безденежной расписки, да и в этом случае проводится расследование в рамках решения вопроса о возбуждении уголовного дела о вымогательстве.Если расписка написана в соответствии с требованиями ст.ст.807-808 ГК РФ, то Вам следует обратиться с иском в суд, за задержку возврата долга требовать проценты по ст.395ГК РФ( ставка рефинансирования ЦБ РФ- 28% годовых),если условиями договора не установлено иное.Одновременно в обеспечение иска просите суд наложить арест на имущество ответчика на сумму иска.Декларированию сумма долга не подлежит.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Лукин Валерий Николаевич:

первоначально нужно вам с этим договором обратиться к адвокату, если будет возможно то вам помогут.


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Все это зависит от условий составленного договора. В договоре нужно все это учесть. Такой договор нужно зарегистрировать в росреестре.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! Да, автомобиль вам следует в таком случае вернуть прежнему собственнику и потребовать возврата денежных средств в полном объеме.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Доброго времени суток! Можете отдать долг калькулятором, если на подобное условие согласится кредитор, то есть займодавец.


юрист Тихонов Борис Леонтьевич:

Направьте для начала претензию, укажите в ней, что услуги оказаны в неполном объеме, акцентируйтесь на отсутствии представителя в судебном заседании.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X