Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста опубликуйте на своей странице методические рекомендации по применению ФЗ от 24.07.1998 №125

вопрос №33562
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Методические рекомендации в рамках он-лайн консультации - задача сложная. Фонд социального страхования Российской Федерации письмом от 25 апреля 2000 г. N 02-18/07-2804 направил для использования в практической работе ответы на вопросы, возникающие в ходе реализации Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", наиболее часто задаваемые исполнительными органами Фонда социального страхования Российской Федерации. Вы легко найдете это письмо через поисковую систему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Применение закона РФ, в случае территориального отсутствия уполномоченного на то органа государственной власти.

vip
вопрос №14950618
прочитан 36 раз

Согласно Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в России имеются органы территориальной власти везде, на всей территории.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Статья 2. Система органов государственной власти субъекта Российской Федерации

Систему органов государственной власти субъекта Российской Федерации составляют: законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации; высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации; иные органы государственной власти субъекта Российской Федерации, образуемые в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации.

Конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации может быть установлена должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Уточните вопрос, изложите более подробно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок опубликования и вступления в силу законодательных актов определяется Федеральным законом "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" от 14 июня 1994 года N 5-ФЗ // СЗ РФ. 1994. N 8. Ст. 801.

Федеральные законы действуют на всей территории РФ и

отсутствие уполномоченного на то органа государственной власти совсем не означает что на этой территории не действуют нормы федерального закона Поэтому закон подлежит применению вне зависимости от наличия уполномоченного на то органа государственной власти.

Если закон не исполняется то нужно на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращаться в прокуратуру. Которая осуществляет прокурорский надзор за исполнение законов РФ и других правовых актов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Руководствуясь абз. 1 ч. 2 ст. 1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Таким образом, в случае отсутствия представителей органов государственной власти в том или ином субъекте региональная прокуратура обязана реагировать на данные нарушения исполнения Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

как правило в случае территориального отсутствия уполномоченного на то органа государственной власти, данная территория или полномочия передаются соседнему уполномоченному на то органа государственной власти или другому органы на этой же территории.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сложилась такая ситуация, что всё таки отсутствует уполномоченный орган исполнительной власти?

вопрос №14957705

Изложите вопрос подробнее - какой орган исполнительной власти отсутствует?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При заключении договора аренды жилого дома между физиком и ИП, при наличии в видах деятельности ИП ОКВЭД: аренда недвижимого имущества, находящегося в собственности, возможно ли применение Закона о защите прав потребителя?

вопрос №16691992

Если физик использовал имущество для личного пользования, то не исключено, что возможно применение закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо ли спрашивать письменное согласие на обработку персональных данных при составлении протокола по ст.8.42 КоАП РФ.

вопрос №15882497
прочитан 12 раз

По общему правилу такое согласие необходимо спрашивать всегда. Однако, есть исключения; в частности, согласно п.п. 3 и 3.1 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ разрешена обработка персональных данных без согласия гражданина в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах; для исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством РФ об исполнительном производстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником небольшой фирмы такси. В моей фирме существует диспетчерская служба. Некоторое время назад с фирмой связался некий господин (представитель юридической фирмы) и предложил свои услуги в вопросе адаптации деятельности моей фирмы в соответствии с 152 ФЗ О персональных данных. Скажите пожалуйста, как деятельность моей компании подпадает под действие данного ФЗ и нужно ли что то, какие либо документы и т.п. адаптировать под данный закон?

вопрос №2422279
прочитан 52 разa

Никак нашей деятельности не относится.. Вы не осуществляете обработку персональных данных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Применении закона №436-ФЗ, налоговые органы не списывают недоимку, мало того предъявили требование...

вопрос №14413459
прочитан 5 раз

Вам тоже нужно:

1. Предъявить налоговой требование о применении налоговой амнистии (его напишет за умеренную плату любой юрист).

2. обжаловать это требование в вышестоящей налоговой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег! Незаконные требования налоговой могут быть обжалованы в соответствие с действующим законодательством.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Применяется ли СанПин, ЖК РФ по части требований к "жилым зданиям" также и к "административно-жилым" зданиям (по ЕГРПН). Вопрос в том, что службы надзора отказываются принимать жалобы по нарушениям, указанным в СанПине, указывая на то, что дом не "жилой", а административно-жилой.

вопрос №13939610
прочитан 3 разa

Уважаемый Александр Александрович Анисимов, СанПин, ЖК РФ по части требований к "жилым зданиям" к "административно-жилым" зданиям не применяется. Для них должен быть установлен свой СанПиН. Обратитесь с данным вопросом в Роспотребнадзор.

С уважением, кандидат педагогических наук, семейный адвокат Юрист Королев

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Административно-жилой в официальной номенклатуре, такого понятия не существует в принципе.

вопрос №13991823

При частичном погашении задолженности по кредиту возможно ли применение закона 229-ф 3

вопрос №17451860
прочитан 4 разa

возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение