Спросить бесплатно

Муж инвалид 3-й группы, пенсионер, проживает на 1-м этаже в 3-х комнатной квартире общей площадью 72 кв.

м.в Квартире живет и зарегистрирован сын. Дом ЖСК. До сего дня он не платил за так называемую лишнюю площадь Сей час говорят, что надо платить. Скажите, пожалуйста, какие нормативы по оплате сейчас существуют реально? Спасибо.

vip
вопрос №3356394
прочитан 163 разa

Все тарифы по ЖКХ, кроме коммунальных услуг устанавливаются на общем собрании собственников помещений многоквартирного жилого дома. Собрание должно быть проведено с соблюдением требований ст.42-46 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Если квартира в собственности - "поборы" за излишки незаконные, если по найму - то правительство субъекта РФ вправе устанавливать доплату за излишки жилой площади для одиноко проживающего гражданина — свыше 33 квадратных метра общей площади;

для семьи из двух человек — свыше 44 квадратных метра;

для семьи и трех и более человек — свыше 18 квадратных метров общей площади на каждого.

Если жилье в собственности - вы можете оспорить данные начисления в судебном порядке

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в ред. Постановлений Правительства От 2013г.)

Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

Отдельная плата за отопление подъезда с 1 июня 2013 года отменена. Каждый потребитель платит ровно за тот объём энергии, который ему предоставили поставщики.

Расчёт платы производится на основании показаний общедомового и индивидуальных приборов учёта тепловой энергии, площади квартиры и общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме, а также установленного тарифа на тепло.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру . Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Похожие вопросы

адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Квартира может быть приватизирована и продана только с общего согласия всех лиц, проживающих в квартире (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ).


юрист Асташкин Андрей Михайлович:

Льгота на оплату капремонта не предусмотрена


юрист Буракова Ольга Александровна:

конечно имеет право ведь он тоже собственник части этой квартиры, а в связи с чем возник вопрос


юрист Долгачев Юрий Анатольевич:

Как я понимаю у вас квартира не приватизирована, если так, то Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма,


юрист Сурикова Татьяна Ивановна:

Если общая площадь квартиры менее учетной нормы при расчете на каждого и вы являетесь малоимущей семьей, то можете. Учетная норма в Санкт-Петербурге - 9 кв.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X