Может у кого был опыт! Если на мое автомобиле обнаружен существенный недостаток ЛКП,

Читайте также:
Вопрос №3356624

Может у кого был опыт! Если на мое автомобиле обнаружен существенный недостаток ЛКП, но во время эксплуатации автомобиля мной были нарушены условия договора в части обслуживания автомобиля, может ли суд отказать мне в иске о расторжении договора купли-продажи автомобиля и возврате денег уплаченных за автомобиль?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
11.02.2014, 13:03

может

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли мои требования?

Приобрел автомобиль в официальном автосалоне, но автомобиль бу. Договором гарантия не предусмотрена. Через некоторое время вышла из строй автоматическая коробка передач, обратился в экспертную организацию, экспертным заключением установлен существенный недостаток.

Напиал автосалону претензию об отказе от договора и возврате денег, они письменно ответили, что отказываются мне возвращать деньги на том основании что я не доказал что недостаток возник до передачи автомобиля.

Недостаток был мной обнаружен через 3 месяца после покупки автомобиля.

Правомерны ли мои требования?

Адвокат г. Москва
13.03.2013, 11:16

Правомерны. Обращайтесь с иском в суд, взыскивайте стоимость автомобиля, стоимость экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
₽ VIP

Если недостаток, который ведет к замене двигателя нельзя признать существенным, то получается,

Хотел бы уточнить свой вопрос насчет возврата или замены автомобиля. В ответах на мой вопрос №1718062 была ссылка на ст.18 ЗоПП, в которой говорится, что изделие можно вернуть если обнаружен существенный недостаток товара или нарушены установленные настоящим Законом сроки устранения недостатков товара.

Если недостаток, который ведет к замене двигателя нельзя признать существенным, то получается, что существенных недостатков в автомобиле быть просто не может? Ведь можно заменить и кузов и ходовую.

Если срок ремонта привысит 45 дней, а к этому все идет, поскольку автомобиль в ремонте уже 15 дней и двигатель за месяц не приедет, значит ли это, что можно заменить автомобиль на новый или вернуть обратно?

Адвокат г. Чернушка
16.05.2012, 09:23

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2012, 22:15

Автомобиль входит в перечень технически сложных товаров.Вы ничего не должны самостоятельно заменять. Вы вправе возвратить товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Я хочу расторгнуть договор купли-продажи на основании того, что мне был продан не тот товар и он не может эксплуатироваться.

Мной был заключен договор купли-продажи (я покупатель) на автомобиль. Текст договора был составлен исходя из данных, указанных в документах на автомобиль. Акт приема передачи не подписан и в договоре не указано, что он должен быть. Деньги мною полностью продавцу уплачены (есть расписка). В ходе снятия мной автомобиля с учета в гаи, было обнаружено, что номер двигателя в договоре и документах на машину указан неверно, о чем сотрудниками гаи были составлены соответствующие документы.

Я хочу расторгнуть договор купли-продажи на основании того, что мне был продан не тот товар и он не может эксплуатироваться. Подскажите пожалуйста, является ли акт приема-передачи неотъемлемой частью договора, является ли без него договор завершенным. Или нет и в случае его отсутствия на что можно ссылаться для расторжения договора и возврата уплаченных по договору денег.

Спасибо за ответ.

Светлана.

Адвокат г. Москва
07.06.2005, 22:48

Расторжение договора купли-продажи возможно при существенном нарушении условий договора, а также в случаях, предусмотренных в законе. СТрого говоря, Вы договаривались о передаче индивидуально-определенной вещи, с определенным номером двигателя, Вам такой автомобиль не передали, и, скорее всего, нет возможности передать Вам такой автомобиль. В Вашем случае речь идет о невозможности исполнения и в связи с этим прекращением обязательства, а не о расторжении договора. Возврат денег будет производиться по нормам о неосновательном обогащении.

Вам помог ответ?ДаНет

Если да, то на кого подавать в суд для расторжения договора купли-продажи?

Купили автомобиль по договору купли-продажи. Владелец автомобиля мужчина 70-лет. В договоре купли-продажи указан настоящий владелец автомобиля и стоит его подпись. Но при заключении договора он отсутствовал, вместо него присутствовал его сын со всеми документами на автомобиль. Доворенности у сына не было, отец о продаже автомобиля знал (сообщил нам в последствии при личном общении). Деньги были переданы сыну. При поставке на учет выяснилось, что номер кузова изменен. Законен ли такой ДКП в отсутствии одной сторон? Если да, то на кого подавать в суд для расторжения договора купли-продажи?

Юрист г. Москва
20.01.2015, 00:01

Здравствуйте!

Нет, в силу ст.185 ГК РФ нужна от собственника доверенность на сделку

Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г. 2.9
Юрист г. Зеленоград
20.01.2015, 00:06

На собственника

Расторгайте договор на основании ст450-452 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Расторжение договора аренды авто

Договор аренды автомобиля без экипажа для коммерческой эксплуатации (в такси) был заключен между физ. лицами на 2 года.

После 6 месяцев эксплуатации выяснилось, что арендодатель нарушает существенные условия договора, которые также не позволяют арендатору использовать автомобиль по назначению, а именно:

1. Арендодатель не застраховал автомобиль по КАСКО, что указано в договоре.

2. Арендодатель отказывается производить ремонт автомобиля (автомобиль не на ходу)

В связи с этим Арендатор возвратил Арендодателю автомобиль, но получилось так, что должным образом не были соблюдены юридические формальности по возврату, а именно:

1. Арендодателю не было отправлено уведомление о расторжении (оно происходило в устной форме)

2. Арендодатель уклонялся от подписания акта возврата автомобиля

Таким образом, про прошествии срока договора (2 года), Арендодатель выставил претензию по арендной плате за оставшиеся 1,5 года договора, который фактически не исполнялся сторонами.

Имеется ли возможность, ссылаясь на какие-нибудь статьи ГК, учитывая доказуемость фактов нарушения существенных условий договора со стороны арендодателя, указанные выше, доказать, что Арендодатель действует недобросовестно, и договор был расторгнут именно после 6 месяцев эксплуатации, поскольку.

Арендатор не имел возможности эксплуатировать автомобиль?

Юрист г. Казань
12.09.2018, 12:49

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

В данном случае имеет место злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ), т.к. фактически автомобиль был передан. Но нужно это доказать. Хотя бы свидетельскими показаниями. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
12.09.2018, 12:50

Можете попробовать сослаться на ст. 10 ГК РФ. Но на самом деле если порядок не соблюден и в договоре такая возможность расторжения по указанным причинам не предусмотрена, то не выйдет отбиться (ст. 450 ГК РФ)

В устной форме договора не расторгаются.

Свидетели тут не помогут, поскольку форма не соблюдена. В связи с чем суд не примет их показания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2018, 12:51

Доброго Вам времени суток. Если не было направленного письменного уведомления о расторжении договора заказным письмом с уведомлением к сожалению доказать не получится что было намерение расторгнуть договор.

[b]постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.09.2006 N А 56-36582/2005:[/b]

[quote]...Указанное уведомление было направлено по адресу: Санкт-Петербург, Зверинская ул., д. 42, кв. 17, и вручено 22.03.2005 гражданину Усову, являющемуся одним из учредителей общества и на тот момент - его генеральным директором. По указанному адресу КУГИ вел переписку с ООО "Московские ворота" по вопросу размещения павильона, находящегося на спорном земельном участке; этот же адрес ответчик указал в отзыве на иск как адрес своего места нахождения (лист дела 37); по этому же адресу ООО "Московские ворота" получало судебные извещения по настоящему делу (листы дела 26, 54, 59), в том числе копию определения кассационной инстанции о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы. Таким образом, получение арендатором уведомления арендодателя об отказе от договора, направленного по адресу, по которому ответчик фактически получает корреспонденцию, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

[b]То обстоятельство, что уведомление от 09.03.2005 не было направлено арендодателем по адресу, указанному в договоре, не свидетельствует с учетом получения данного уведомления по другому адресу о несоблюдении арендодателем условий, при которых договор прекращается по истечении определенного в нем срока..[/b].[/quote]

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.09.2018, 13:01

Недостаточно фактов нарушения существенных условий договора со стороны арендодателя, указанных в вопросе.

Поскольку арендодателем могут быть предоставлены факты (штрафы, видео, фото, свид. Показания) использования данного авто в течение всего периода...

Учтите, в соответствии со [b]статьей 56 ГПК РФ[/b]

[i]Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.09.2018, 13:16

Такой возможности, к сожалению у вас нет. Расторгать срочный договор аренды в одностороннем порядке вы могли только через суд в соответствии со ст.450 ГК РФ. Поэтому дело даже не в том, что не было направлено уведомление о расторжении договора, а в том, что это уведомление все равно не имело бы юридической силы. Еще раз повторяю, что не следует путать односторонний отказ от исполнения договора и расторжение договора. В вашем случае односторонний отказ не был возможен, поскольку это не было предусмотрено ни вашим договором, ни законом.

А вот расторгнуть договор в судебном порядке вы могли, но к сожалению, не воспользовались вашим правом.

А вообще из вашего вопроса непонятно, зачем вам доказывать, что арендодатель действовал недобросовестно. Само по себе это доказывание не имеет никакого смысла. Если же речь идет о возмещении каких-то убытков в связи с расторжение договора, тогда другое дело. Однако, как указано выше, договор вы не расторгли в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне директор центра заменил неиспраные детали и указал недостатки которые он исправил в автомобиле в сервизной книжке..

Я в прошлом году приобрел автомобиль у официального дилера завода. В течении десяти дней после приобретения данного автомобиля я обратился в автосалон с притензией о рассторжении договора-купли продажи автомобиля и возврате суммы.. Автомобиль был не исправен. Директор центра отказал мне в замене автомобиля, мне пришлось его оставить в центре, вернувшись через 15 дней в автосалон за результатами о расторжении договора и... мне директор центра заменил неиспраные детали и указал недостатки которые он исправил в автомобиле в сервизной книжке.. мне ничего небыло поделать как обратно забрать автомобиль... через некоторое время я опять обратился в центр о замене мне автомобиля, либо изменить покупную цену либо заменить автомобиль, центр проигнорировал мою притензию, Мне пришлось обратиться в суд, суд расматривал мое исковое заявление в течении шести месяцев, за это время я опять обратился в автоцентр, потому-что я обнаружил заводской дифект на радиаторе охлождения, Приехав в салон для замены данной детали, директор мне сообщил, что он не является больше дилером завода, обьяснив что официально он закрылся! СУД НЗНАЧИЛ эспертизу, экспертиза сделала заключение, что неисправности на автомобиле не существенные и суд мне в иске отказал и по решению суда я должен оплатить автосалону за назначение экспертизы в сммне 28000 руб. Я инвалид второй групы, я оплачиваю кредит за данный автомобиль... автомобиль еще на горантии.. как мне быть?

Юрист г. Ставрополь
28.11.2010, 00:47

Максим. а смысл? По данному вопросу вынесено решение, тем более что есть заключение экспертизы, бесполезно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Также было обнаружено отсутствие проблемы троса спидометра у коробки переключения передачи.

Задача

Гр.И. обратился в суд с иском к ОООКин-кар о расторжении заключенного 15.02.04 договора купли - продажи автомобиля УАЗ-339626 и взыскании стоимости приобретенного автомобиля в сумме... руб.

В ходе судебного разберательсва было установлено, что при эксплуатации автомобиля покупателем были обнаружены недостатки, которые, по мнению последнего, являются существенными и при наличии котрых автомобиль эксплуатации не подлежит. Как следует из акта осмотра транспортного средства от 20.07.04, составленного специалистом ОООЭксперт-сервис, выявленные неисправности не относятся к существенным. Также было обнаружено отсутствие проблемы троса спидометра у коробки переключения передачи. Между тем в сервисной книжке автомобиля указано, что владелец транспортного средства не вправе без разрешения станции, проводящей гарантийное техническое обслуживание, подвергать узлы и агрегаты разборке или ремонту. Решите дело.

Юрист г. Ульяновск
07.12.2015, 07:06

Решите. Вы будущий юрист

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Я купил автомобиль в 2013 году поставил на учет,

Я купил автомобиль в 2013 году поставил на учет, отъездил 3 года и сейчас его продал по договору купли-продажи (в договоре указали полную сумму автомобиля), покупатель поехал ставить на учет автомобиль, оказались перебиты номера, если он подаст на меня в суд, для возврата денег, могу ли я подать в свою очередь в суд на владельца автомобиля, который был до меня, без договора купли-продажи, он НЕ СОХРАНИЛСЯ, как я докажу, что купил автомобиль за определенную сумму денег (договора нет).

Юрист г. Барнаул
31.03.2016, 14:32

Здравствуйте.

Да можете тоже подать иск, так как вы только что узнали о том, что номера перебиты.

Для этого вам необходимо заказать у оценщика рыночную оценку авто на дату вашей покупки, и получить документы официальные из ГИБДД, в которых установлено перебитее номеров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли автосалон отказаться от заключённого договора купли-продажи автомобиля, если мной уже оплачена вся сумма за автомобиль?

Может ли автосалон отказаться от заключённого договора купли-продажи автомобиля, если мной уже оплачена вся сумма за автомобиль? И в связи с будущим подорожанием на автомобили, потребовать с меня доплату за уже оплаченный автомобиль?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
18.12.2014, 12:34

Здравствуйте! Не имеет права

Вам помог ответ?ДаНет

Расторжение договора купли продажи автомобиля с автосалоном

Необходима претензия о расторжении Договора купли продажи автомобиля в автосалоне. Не соответствуют три подписи владельца на кого зарегистрирован автомобиль, у которого автосалон купил автомобиль.

Юрист г. Ханты-Мансийск
02.02.2022, 13:23

Вадим, чтобы вам помочь, необходимо видеть ДКП авто с автосалоном, он у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
02.02.2022, 13:23

Здравствуйте. Для написания претензии нужны документы - это сам договор купли продажи автомобиля, а также сведения которые необходимо положить в основу претензии.

Готов составить Вам данную претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.02.2022, 13:43

Здравствуйте.

Вадим, если Вам нужна помощь в составлении претензии, то Вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об услуге, показать все документы.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение