Согласно ст. 408 ГК РФ должник выдает кредитору в удостоверение обязательства долговой документ,

который подлежит возвращению при приеме исполнения. Является ли договор на оказание услуг долговым документом? Где можно найти определение "долгового документа"?

вопрос №3357
прочитан 43 разa

Могу предложить Вам определение долгового обязательства из юридического словаря : "ДОЛГОВОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО - документ, выдаваемый заемщиком кредитору

при получении ссуды. В долговом обязательстве указывается сумма

кредита и срок его погашения. Подписывается физическим лицом или

должностным от имени юридического лица, получившего кредит.

По этому документу заемщик обязуется возвратить кредит в

обусловленный срок, а кредитор получает право взыскать его с

заемщика по истечении этого срока. Формы долговых обязательств:

векселя, облигации займов, договоры, кредитные соглашения и т.п."

Хочу добавить, что обязательсво возникает, как правило, в результате договора между двумя сторонами, таким образом, "долговым документом" может стать любой документ, о котором стороны договоряться, поскольку точного определения не существует. Главное, чтобы то, что будет принято в качестве долгового документа, устраивало обе стороны.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Петров Александр Владимирович:

Обратитесь письменно (Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").


адвокат Медведев Дмитрий Владимирович:

Не вижу вопроса как такового. При чём Медведев, или "Медеведев не при чём?".


юрист Малюта Дарья Геннадьевна:

Если юрист категорически не хочет писать расписку, можете задокументировать факт передачи ему части денег фото или видеофиксацией. Либо предавайте денежные средства в присутствии свидетелей,


юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здравствуйте, незаконно, поскольку в данном случае он должен по вашему требованию предоставить доказательства получения от Вас денежных сумм.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Увы, но должны платить. Не получится не платить. Т.к. фактически услугу потребляли, то согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X