Является ли договор на оказание услуг долговым документом?

• г. Майкоп

Согласно ст. 408 ГК РФ должник выдает кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, который подлежит возвращению при приеме исполнения. Является ли договор на оказание услуг долговым документом? Где можно найти определение "долгового документа"?

Ответы на вопрос (1):

Могу предложить Вам определение долгового обязательства из юридического словаря : "ДОЛГОВОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО - документ, выдаваемый заемщиком кредитору

при получении ссуды. В долговом обязательстве указывается сумма

кредита и срок его погашения. Подписывается физическим лицом или

должностным от имени юридического лица, получившего кредит.

По этому документу заемщик обязуется возвратить кредит в

обусловленный срок, а кредитор получает право взыскать его с

заемщика по истечении этого срока. Формы долговых обязательств:

векселя, облигации займов, договоры, кредитные соглашения и т.п."

Хочу добавить, что обязательсво возникает, как правило, в результате договора между двумя сторонами, таким образом, "долговым документом" может стать любой документ, о котором стороны договоряться, поскольку точного определения не существует. Главное, чтобы то, что будет принято в качестве долгового документа, устраивало обе стороны.