Учитывается ли судом износ транспортного средства при определении судом суммы выплаты истцу за ремонт (покупка новых запчастей)

• г. Пермь

Учитывается ли судом износ транспортного средства при определении судом суммы выплаты истцу за ремонт (покупка новых запчастей) авто после ДТП, если ответчик не согласен с предъявленной суммой.

Ответы на вопрос (1):

Судом учитываются доказательства, представленные сторонами в обоснование своих требований. Таким доказательством с вашей стороны должна быть оценочная калькуляция суммы ущерба, нанесенного в результате ДТП вашей автомашине. Провеодят такую калькуляцию специализированнные экспертные бюро, имеющие лицензию. Помимо протчего они определяют и износ. Суд учитывает эти данные (включая и износ) при вынесении решения. Ответчик может предложить провести свою экспертизу ущерба, но оплачивать эту экспертизу будет он.