Возможность и процедура компенсации за занятие земельного участка для прокладки кабеля 10 кВ в Эстонии - сервитут или изъятие?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я, являясь собственником земельного участка в Эстонии потребовать компенсации за занятие части земельного участка для прокладки кабеля 10 кВ с охранной зоной. Какой вид соглашения в данном случае потребуется. Необходимо оформление обременения (сервитута) или будет оформлено изъятие. Можем ли мы за согласование прокладки кабеля требовать подключение участка к источнику электроснабжения? Если у Вас нет возможности разъяснить Эстонский закон, подскажите пожалуйста, какая практика в таких случаях в РФ.

Ответы на вопрос (1):

В России линейные объекты существуют без всякого оформления и редко когда собственник земли получает компенсацию. Вам нужен исключительно эстонский юрист, даже не пытайтесь проводить какие-либо аналогии с российским законодательством и практикой.