Можно ли взыскать неустойку без обращения в суд? Как это оформить?

• г. Москва

Можно ли взыскать неустойку без обращения в суд? Как это оформить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Милена!

Ваши отношения со стороной по договору регулируются либо законом,либо условиями договора (ст.394 ГК РФ). Для того,чтобы взыскать неустойку необходимо,чтобы Вы предусмотрели в договоре вид и размер ответственности стороны,нарушившей договор.

В порядке досудебного урегулирования спора Вы можете направить стороне,нарушающей условия договора, предарбитражное предупреждение с предложением в добровольном порядке уплатить предусмотренную договором неустойку.

В случае не получения ответа от контрагента по договору или в случае отказа в удовлетворении претензии в досудебном порядке,взыскать нейстойку в принудительном порядке возможно при обращении с иском в арбитражный суд в установленном законом порядке.

Уважаемая Милена! Неустойкой признается денежная сумма, которую одна сторона (должник) обязана уплатить другой стороне (кредитору) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своей обязанности по договору (обязательства), например, в случае просрочки исполнения.Поэтому, вопрос о ее взыскании возникает лишь при ненадлежащем поведении должника. Но дело в том, что кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполенение или ненадлежащее исполнение обязательства. В связи с этим, только путем переговоров с должником можно добиться добровольной уплаты неустойки.При недостижении согласия по этому вопросу, разрешать спор придется в судебном порядке.Неустойка может быть предусмотрена в самом договоре, исполнение которого она призвана обеспечить, или в отдельном соглашении, но обязательно в письменной форме.

Трубникова А. А.

ГК РФ выделяет законную и договорную неустойку. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Неустойка взыскивается в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. При возникновении разногласий между сторонами вопрос о взыскании неустойки решается судом.