Можно ли взыскать неустойку без обращения в суд? Как это оформить?

вопрос №3358
прочитан 422 разa
Оцените вопрос :)

Ваши отношения со стороной по договору регулируются либо законом, либо условиями договора (ст.394 ГК РФ). Для того, чтобы взыскать неустойку необходимо, чтобы Вы предусмотрели в договоре вид и размер ответственности стороны, нарушившей договор.

В порядке досудебного урегулирования спора Вы можете направить стороне, нарушающей условия договора, предарбитражное предупреждение с предложением в добровольном порядке уплатить предусмотренную договором неустойку.

В случае не получения ответа от контрагента по договору или в случае отказа в удовлетворении претензии в досудебном порядке, взыскать неустойку в принудительном порядке возможно при обращении с иском в арбитражный суд в установленном законом порядке.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Неустойкой признается денежная сумма, которую одна сторона (должник) обязана уплатить другой стороне (кредитору) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своей обязанности по договору (обязательства), например, в случае просрочки исполнения. Поэтому, вопрос о ее взыскании возникает лишь при ненадлежащем поведении должника. Но дело в том, что кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. В связи с этим, только путем переговоров с должником можно добиться добровольной уплаты неустойки. При недостижении согласия по этому вопросу, разрешать спор придется в судебном порядке. Неустойка может быть предусмотрена в самом договоре, исполнение которого она призвана обеспечить, или в отдельном соглашении, но обязательно в письменной форме.

Трубникова А. А.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ выделяет законную и договорную неустойку. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Неустойка взыскивается в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. При возникновении разногласий между сторонами вопрос о взыскании неустойки решается судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Можно ли взыскать неустойку по ДДУ с застройщика задержка свыше 2 лет.

вопрос №13430592
прочитан 39 раз

Да взыскать вполне возможно, так как по закону имеете на это право.

Только предварительно необходимо ознакомиться с Договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изменениями и дополнениями)

Нужно ознакомится с договором. Вы подавали претензию?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если договором такая неустойка предусмотрена, то при нарушении сроков, следует обратиться в суд и взыскать неустойку в связи с нарушением исполнения обязательства застройщиком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну конечно же можете. Это процедура на сегодняшний день очень хорошо используется, набирает популярность ввиду того, что суды практически всегда удовлетворяют такие требования, но часто снижают неустойку на свое усмотрение. Однозначно стоит того!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно взыскать неустойку. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, при указанных обстоятельствах взыскать неустойку с застройщика возможно, в судебном порядке. Подобная практика имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений, можно взыскать, но не тяните время с этим, срок исковой давности 3 года.

Цитата:
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли взыскать неустойку (по ст 28 ЗПП) за невыполнение требования потребителя именно о возмещении убытков (ст 31 ЗПП) ?

вопрос №12982875
прочитан 89 раз

Размер неустойки зависит от характера возникших между Вами правоотношений. В рамка защиты прав потребителя можете взыскать неустойку, направив письменную претензию, а затем через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно. Неустойка взыскивается за невыполнение каждого требования отдельно.

За нарушение норм о сроках удовлетворения перечисленных в рассматриваемой статье требований потребителя исполнитель обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей. За нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги).

В подп. "в" п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 обращено внимание судов на то, что размер подлежащей взысканию неустойки (пени) за нарушение предусмотренных ст. 31 Закона сроков устранения недостатков работы (услуги) должен определяться в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона.

Также в данном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ отмечается, что размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, в том числе указанных в ст. 31 Закона о защите прав потребителей, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем на день вынесения решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Можно ли взыскать неустойку (по ст 28 ЗПП) за невыполнение требования потребителя именно о возмещении убытков (ст 31 ЗПП) ?
Можно, в ст.31 прямо об этом сказано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За невыполнение требований потребителя о возмещении убытков неустойка по статье 28 не взыскивается.

Если какие-то причинены убытки, то они взыскиваются в общем порядке на основании статьи 15 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли взыскать неустойку по алиментам за тот период, когда был отозван исполнительный лист у судебных приставов, бывшей женой?

вопрос №13620869
прочитан 34 разa

Нет, если был отозван исполнительный лист, соответственно алименты не должны были удерживать с должника. И взыскать неустойку нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неустойка по алиментам взыскивается в не зависимости от места нахождения исполнительного листа. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Т.к. когда взыскатель обращается с заявлением к судебному приставу-исполнителю о возврате исполнительного листа он одновременно заявляет об отсутствии претензий к должнику. Т.е. имеющаяся задолженность по сути "прощается" без право последующего предъявления требований о ее взыскании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Неустойку невозможно взыскать в этот период, т.к. фактически ваша бывшая супруга отказалась от них. удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли взыскать неустойку за нарушение сроков выполнения работ по договору строительства если подрядчик частное лицо.

вопрос №3002511
прочитан 152 разa

Можно, если договором предусмотрена такая мера ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вами с физическим лицом заключен договор строительного подряда и в договоре предусмотрена неустойка (штраф. Пеня) за нарушение сроков выполнения работ, то конечно, вы вправе взыскать эту неустойку с подрядчика в судебном порядке. Кроме того. Если заказчиков является потребитель для личных нужд. То неустойку можно взыскать в порядке, предусмотренном законом "О защите прав потребителей". Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли взыскать неустойку за долги по алиментам за 2013 год.

вопрос №9101727
прочитан 31 раз

Да, можно - сумма задолженности индексируется

Статья 117. Индексация алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно подать по месту своего жительства исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Алименты в ТС не в % взыскиваются, а в долях от величины прожиточного минимума У вас видимо 0,49 установил, хотя зачем такие крайности. Устанавливают суды в основном 0,5.

неустойку вы можете предъявить и с 2013 года, но если заявит ответчик о пропуске срока исковой давности, то за 3 последних года насчитает суд. Многие мужчины не знают об этом и прокатывает. Сейчас судам вновь разрешено применять ст.333 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Присудили алименты в твердой денежной сумме-49% прожиточного минимума в регионе на ребенка, судья дотошно рассматривала справки о моих доходах, т.е истца, ответчик-Почему не 50% ?

вопрос №13910845

Потому что самодеятельностью занимаетесь. Если все правильно сделать, то можно порядка 15 тысяч в месяц получать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли взыскать неустойку по алиментам за один и тот же период два раза. Неустойку он выплатил, а долг остался.

вопрос №11988961
прочитан 10 раз

Конечно же нельзя. Неустойка взыскивается только за разные периоды просрочек платежей. Неустойка на неустойку не начисляется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нельзя, так как своим право на взыскание неустойки по задолженности уже воспользовались и суд вынес решение по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли взыскать неустойку с генподрядчика, если она не установлена по договором подряда.

вопрос №4871697
прочитан 128 раз

Можно, если есть основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский кодекс РФ.

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Статья 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение