Я гражданин РФ,постоянной прописки не имею, живу в Великобритании.

При полете из Лондона в Москву немецкой авиакомпанией Люфтганза был утерян мой багаж.

Могу ли я подать иск на московское представительство авиакомпании? Могу ли я прислать исковое заявление по почте?

вопрос №33581
прочитан 9 раз

Уважаемый Борис!

Исковое заявление конечно можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, только для участия в процессе Вам всё равно придётся прилетать в Москву или выдавать доверенность представителю. Что касается подачи искового заявления, то согласно ст.117 ГПК РСФСР "иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа или имущества юридического лица", поэтому Ваша прописка (регистрация) будет иметь место только в плане Вашего извещения как стороны. Учитывая бедность наших органов юстиции, можете даже не надеяться, что Вам будут слать повестки в Лондон. При подготовке заявления особое внимание следует обратить на условия перевозки багажа, на которых осуществлялась его доставка из Великобритании в Москву и ряд других важных моментов. Если желаете получить более подробную информацию применительно к Вашему случаю, тогда лучше позвонить или написать по эл. почте.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X