Раздельное разделение квартиры после развода - возможно ли обязать одного из бывших супругов продать или возместить деньгами?

• г. Мытищи

Как разделить квартиру после развода взятую в ипотеку в браке мужем и женой, которые являются равными созаёмщиками по кредиту и совместными собственниками квартиры на равных правах, если один из собственников (бывшая жена) не хочет продавать и возмещать деньгами другому (бывшему мужу)? Имеет ли смысл подавать в суд на раздел имущества и может ли суд обязать бывшую жену продать, либо возместить деньгами? При этом бывшая жена живёт в квартире и платит кредит одна. Бывший муж не живёт и не платит кредит. Банк готов рассмотреть вариант продажи квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгений, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.