Ответственность ответчиков за причинение ущерба в размере 150 тыс. рублей при пожаре - гражданско-правовая или уголовная?

• г. Тюмень

Я хочу узнать, если мне причинили ущерб приблизительно 150 тыс. рублей при пожаре, то какая ответственность ждет ответчиков: гражданско-правовая или уголовная?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маша!

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под "причинением ущерба при пожаре". Если имел место поджог, тогда безуслолвно нужно говорить об уголовной ответственности по ч.2 ст.167 УК РФ, предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В том случае, когда преступные действия причинили ещё имущественный вред потерпевшему, как правило, перед судом ставится вопрос о гражданско-правовой ответственности преступника. Если в результате тушения пожара, пострадало Ваше имущество и Вы желаете взыскать сумму ущерба с пожарных или тех, кто его ликвидировал очаг загорания, тогда Вам вряд ли удастся что-нибудь получить. Как правило, такие действия подпадают под ст.39 (крайняя необходимость), исключающую уголовную отвественность.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев