Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу узнать, если мне причинили ущерб приблизительно 150 тыс.

рублей при пожаре, то какая ответственность ждет ответчиков: гражданско-правовая или уголовная?

вопрос №33586
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под "причинением ущерба при пожаре". Если имел место поджог, тогда безусловно нужно говорить об уголовной ответственности по ч.2 ст.167 УК РФ, предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В том случае, когда преступные действия причинили ещё имущественный вред потерпевшему, как правило, перед судом ставится вопрос о гражданско-правовой ответственности преступника. Если в результате тушения пожара, пострадало Ваше имущество и Вы желаете взыскать сумму ущерба с пожарных или тех, кто его ликвидировал очаг загорания, тогда Вам вряд ли удастся что-нибудь получить. Как правило, такие действия подпадают под ст.39 (крайняя необходимость), исключающую уголовную ответственность.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какая ответственность ждет ответчика при признании судебной экспертизой о несоответствии срока давности написания долговой расписки и можно ли оспорить экспертизу и как?

вопрос №691095
прочитан 36 раз

Естественно можно оспорить - подаете ходатайство о проведении повторной экспертизы (оно д.б. аргументированным). остальное зависит от деталей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовная ответственность.

Статья 303. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Обжаловать можно конечно все, но какие основания не доверять эксперту, проведут повторную экспертизу, она подтвердит выводы первоначальной?!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая ответственность ждет человека за хранение незарегистрированного оружия. К тому же иногда угрожает близким. Посадить могут?

вопрос №13001624
прочитан 8 раз

Если угрожает с применением оружия, то есть уголовная ответственность по статье 119 уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает в том числе и Лишение свободы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Александровна, Если у гражданина будет находиться оружие без соответствующего разрешения, например в квартире, то гражданин будет привлечен к уголовной ответственности.

За незаконное хранение оружия статья 222 Уголовного кодекса предусматривает следующие виды наказания:

ограничение свободы до 3 лет;

арест до 6 месяцев;

лишение свободы до 4 лет и штраф до 80 000 руб. (или в размере 3-месячной заработной платы осужденного);

принудительные работы до 4 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая ответственность ждет за кражу до 5000 рублей, совершенную двумя людьми.

вопрос №12624467
прочитан 1 раз

Уголовная или административная.

Цитата:

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вас привлекут к уголовной ответственности по статье 158 части 2 пункту б группа лиц по предварительному сговору и наказание в виде уголовного штрафа. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая ответственность ждет группу лиц за нелицензированную коммерческую деятельность? Например тр.и человека (физ. лица) продают одежду из Китая через интернет по городу, доход не более 250 тр. в год. Доход делать на тр.оих.

вопрос №2091361
прочитан 236 раз

Статья 14.1. КоАП Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа одежды из Китая лицензируется только, если она очень-очень ядовитая! Вообще, торговля одеждой не лицензируется. Вы думаете, что каждый торговец на Колосе имеет лицензию?

Или вы имели в виду, отсутствие коммерческой организации или статуса индивидуального предпринимателя?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая ответственность ждет человека при оформлении на работу по поддельному диплому. Увольнение уже произведено.

вопрос №179496
прочитан 162 разa

Смотря как далеко зайдет данная ситуация. Возможно, не исключена и уголовная ответственность.

Статья 327 Уголовного кодекса РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая ответственность ждет при уклонении от призыва в армию в течении 5 лет.

вопрос №1208044
прочитан 349 раз

За уклонение от службы в армии предусмотрена уголовная ответственность с реальным сроком лишения свободы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая ответственность ждет руководителя и инженера по охране труда по технике безопасности за сокрытие страхового случае на предприятии в котором произошло ЧП. Во время работы на циркуляционной пиле работнику отрезало палец. Инженер по охране труда не произвел с работником инструктаж.

вопрос №5851078
прочитан 43 разa

Ответственность - вплоть до уголовной.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение