Требования ПФ о договоре залога в случае заключения договора займа на строительство ИЖС с использованием материнского капитала обсуждаются

• г. Екатеринбург

Я заключила договор займа с микрофинансовой организацией на строительство ИЖС (погашение материнским капиталом), среди кучи требуемых документов оформили договор поручительства (2 поручителя). ПФ требует оформить договор залога либо в свидетельстве о праве собственности на землю внести обременения. Собственность на муже, мы в официальном браке, есть нотариальное соглашение о выделении доли всем членам семьи. Правомерны ли требования ПФ? Займодавец договор залога не требует, деньги уже перечислили на мой л/счет.

Ответы на вопрос (1):

ПФР осуществляет контроль за использованием средств материнского капитала,поэтому он вправе выдвинуть такое требование