Как определить имя, на которое должны приходить счета за коммунальные услуги при наличии различных собственников квартиры?

• г. Миасс

Куплена 3-х комнатная квартира. Собственник отец, но прописана в ней бабушка пенсионер и коммунальные услуги оплачивает тоже она. Ситуация сложилась таким образом что часть счетов за коммунальные услуги приходят на имя бабушки, часть на имя отца. Как пенсионер, бабушка имеет льготу на оплату услуг ЖКХ. На чье имя должны приходить счета?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, счета должны быть оформлены на собственника.

Спросить
Пожаловаться

Мне приходят приходят счета для оплаты услуг ЖКХ, взносов в фонд капитального ремонта. Я прописана и проживаю по другому адресу, квартира моей мамы, она оформила дарственную на меня. Она ребенок ВОВ., У нее льготы на коммунальные услуги. Как нам быть, на нее тоже должны льготы на оплату капитального ремонта.

Мой отец был единственным ребенком у бабушки и после ее смерти единолично унаследовал квартиру по закону. Так как бабушка была инвалидом и ветераном ВОВ они имела льготы на оплату коммунальных услуг. Сейчас отец занимается сбором документов для вступления в наследные права. В ЖЭУ ему сказали, что оплатить коммунальные услуги, со дня смерти бабушки он должен по полному тарифу. Бабушка проживала в квартире одна и лицевой счет пока по-прежнему оформлен на ее имя. Законно ли требование оплаты коммунальных в полном размере и если нет, то на что можно сослаться, чтобы доказать свою правоту. Долгов по коммунальным услугам у бабушки не было, вся задолженность образовалась после смерти.

Заранее спасибо за ответы.

Будьте добры, подскажите. Если бабушка произвела дарение внучке своей приватизированной квартиры, имеет ли право ТСЖ начислять коммунальные платежи с учётом льгот по ЖКХ фактически проживающей и прописанной там бабушки (она репрессированная). Либо внучка независимо от прописанных и проживающих оплачивает все услуги в полном размере, как собственник жилья, в том числе и налог на имущество-квартиру? (бабушка имела льготу как пенсионер)

P.S. Очень неясны коды.

В квартире моего отца прописаны трое человек, один из них моя бабушка - ветеран труда и получает компенсацию за оплату коммунальных услуг и жилья. Отец, как собственник квартиры, не платит взносы на капремонт (принципиально). С тех пор как отец перестал платить взносы на капремонт, бабушке перестали компенсировать плату за коммунальные услуги и жилье, ссылаясь на неплатежи отца на капремонт. Правомерно ли это?

Квартира 86 летней бабушки три года назад стала принадлежать жене ее внука по дарственной, бабушка проживает одна, но прописан внук, лицевые счета до сих пор приходят на фамилию бабушки, при проверке счетов я узнала, что собственница квартиры прописывает в квартире временно несколько человек, приходят большие счета, бабушка все оплачивает и не понимает ничего, кроме того она получает субсидию на оплату жкх как ветеран туда, внук и жена не контактируют с ней, как быть?

Я владелец однокомнатной квартиры, но там не живу и не прописан.

В квартире прописана моя мать и я оплачиваю квартплату и коммунальные услуги.

Мои вопросы:

1. От кого по закону должна (или может) поступать плата за квартиру и коммунальные услуги от меня или от матери?

2. Если прописанная в квартире мать имеет 50%-льготу по оплате жил. ком. услуг. Могут ли с меня как с владельца требовать полную оплату? Имеет ли значение для льготной оплаты услуг, на чьё имя оформлен лицевой счёт по уплате жил. ком. услуг?

3. Законно ли переоформить лицевой счёт по оплате жил. ком.услуг на моё имя при регистрации меня в ЖЭУ, как владельца квартиры (без моего согласия и моей прописки)?

Я и мой дядя-наследники первой очереди после смерти моей бабушки. Собственник квартиры-одна бабушка, но мой дядя-ее сын-прописан в ее квартире. Бабушка недееспособна. Мой дядя оплачивает коммунальные платежи. Также он производит ремонт квартиры бабушки, и из-за этого стоимость квартиры бабушки становиться выше. Скажите, может ли мой дядя за счет ремонта квартиры бабушки, где он прописан, отсудить у бабушки какую-то часть ее квартиры и стать сособственником? У бабушки есть опекун-жена дяди. А может ли из-за ремонта и оплаты коммунальных услуг доля в наследстве у дяди увеличиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор соц. найма - один на всех нанимателей. Один наниматель - бывший член семьи долгое время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Наличие подписи нанимателя оплачивающего счет за услуги не говорит о не оплате отсутствуюшего (бывшего члена семьи).

Квитанция на оплату тоже одна. Есть ли вариант раздела счетов по коммунальным услугам?

У меня прописана бабушка - 94 года, вдова погибшего в ВОВ, квартира наша приватизирована, распространяются ли льготы бабушки по оплате коммунальных услуг на всех членов семьи или только на бабушку?

Бабушка оформила на отца дарственную на квартиру. Она поживает в этой квартире сейчас и сама оплачивает комунальныек услуги, может ли она подать в суд на расторжение договора дарения? И еще такой вопрос: может ли суд обязать выплачивать доплату (или оплату полностью) комунальных услуг за эту квартиру отца, если бабушка оплачивала комунальные услуги, как инвалид 2 й группы? Огромное спасибо, с уважением, Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение