Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя бывшая жена, проживающая в Нижнем Новгороде, находясь со мной в неприязненных

отношениях со меня виновным во всех своих жизненных бедах, решила мне отомстить. Она разослала всем моим близким родственникам, проживающим во Владивостоке, Новосибирске, Хабаровске, телеграммы о том, что их сын, брат, дядя скончался. Родственники, прибывшие на похороны и обнаружившие меня в полном здравии, возмущенные поступком моей бывшей жены, обратились к адвокату с просьбой дать разъяснение, какие законные меры можно против нее применить. Подскажите пожалуйста, что может грозить моей бывшей жене?

вопрос №33589
прочитан 100 раз
Оцените вопрос

Вашей бывшей супруге может грозить целая плеяда исков о взыскании убытков и компенсации морального вреда: компенсация убытков - стоимость проезда родственников на "похороны", неполученная заработная плата (при отпусках за свой счет) моральный вред - душевные переживания от информации о потере близкого, любимого родственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла мать. Остался дом. В нём прописан мой брат. Он со своей женой и сыном участвовал в приватизации дома. С женой он два года в разводе. Живут раздельно. У жены собственное жильё в другом регионе. У нас есть сестра. Вопрос: как по закону распределяется наследство? Нотариус говорит: брату 1/2,и материна доля делится на три части: мне,брату, сестре.

Спасибо.

вопрос №345467
прочитан 12 раз

Если, кроме брата и Вашей матери, в приватизации дома принимали участие его жена и сын, в наследственное имущество войдет не одна вторая, а одна четвертая дома. Если - только брат и мать, действительно между наследниками первой очереди будет делиться половина дома в равных долях. К наследникам первой очереди относятся супруг, дети, родители наследодателя.

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой брат развелся с женой пять лет назад, оставив с ней сына. Неделю назад она погибла, и сейчас решается вопрос об опеке над ребенком. В первом браке у погибшей была дочь, которой сейчас 20 лет. Она настаивает на оформлении ею опеки над мальчиком. Брат считает, что сын должен жить с ним, так как все эти годы он виделся с мальчиком, давал деньги на его содержание (от алиментов бывшая жена отказалась). В отделе по делам попечительства от брата требуют написать отказ от ребенка, чтобы девушка могла оформить опеку. Правомерны ли их действия? Что нужно сделать брату, чтобы сын жил с ним?

вопрос №453338
прочитан 8 раз

Наталья! Если он не лишен родительских прав, то и делать ему нечего не надо, просто забрать сына к себе! А если дочь от первого брака хочет оформить опеку при живом отце, не отказывающемся от своего ребенка, то пусть попробует отстоять свое право на это в суде! Никаких документов, пусть Ваш брат не подписывает!

Нужна будет помощь, обращайтесь!

С Уважением, адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кому достается имущество мужа купленное до брака и во время брака в случаи смерти, есть сын жена, брат и родители.

вопрос №1807220
прочитан 21 раз

Если имущество куплено в браке, то сначала выделяется супружеская доля, а оставшаяся 1/2 доли делится поровну между супругом, детьми и родителями, если не было завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Наследниками первой очереди, если нет завещания, являются супруг, дети и родители мужа. Имущество, которое было приобретено до брака наследуется в равных долях всеми наследниками. На имущество, приобретенное в браке: жена имеет право на 1/2 доли, а остальная часть делится между всеми наследниками 1 очереди в равных долях. Брат не является наследником первой очереди и не имеет право на наследство.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена брата хочет прописать своего сына инвалида в нашей приватизированной квартире.

вопрос №11184912
прочитан 10 раз

Ничего страшного от этого не произойдет. Прав он не будет иметь на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право, если он несовершеннолетний. В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сын является совместным, а Ваш брат собственник квартиры, то регистрация возможна без согласия другого собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира оформлена на маму, в ней прописаны я сын мама и брат с женой, брат умер в итоге жена брата имеет право в ней проживать...

вопрос №16366872

Это вопрос или утверждение? Не вижу знаков препинания в вопросе... Соответственно и смысл вопроса теряется... Уточните, что конкретно Вас интересует...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если жена брата имеет регистрацию по месту жительства в данном доме, то имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бывшая жена брата вступить в наследство, если сын находится в тюрьме? Брат погиб при странных обстоятельствах.

вопрос №4612068
прочитан 13 раз

Нет не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо! Тогда как будет распределяться право наследования? У умершего брата есть сестра (это я) и брат.

вопрос №4612165

По идее наследник - сын, который в тюрьме... Если он из тюрьмы пришлет заявление о принятии наследства, то наследник только ОН.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена брата они в разводе более 10 лет имеется сын 17 лет претендует на долю в квартире квартира была приватизирована на мать, отца и меня брат был только прописан имеет ли она на это право.

vip
вопрос №1718365
прочитан 40 раз

г.Архангельск!

Имущество, приобретённое в результате Приватизации НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между супругами НЕ подлежит!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.05.2012 г

17:31 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение