Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3359

06.10.2000, 12:30

Ожидаем визита судебного исполнителя для описи имущества.

Мы с мужем состоим в гражданском браке и прописаны в 2-х комнатной квартире с отдельными лицевыми счетами. Машина - генеральная доверенность на нас обоих. Может ли быть обращено взыскание и на мою собственность? Как я должна доказать, что часть вещей, физически находящихся на его площади, были куплены за мои деньги и принадлежат мне, если не сохранилось чеков (речь не идет о перечне вещей не подлежащих конфискации из приложения КПК). Могут ли обязать продать машину? Заранее благодарна за помощь.

P.S. Нас есть дочь 5,5 лет, прописанная на моей половине.

Ответы юристов

06.10.2000, 13:34

Все имущество супругов, приобретенное ими во время брака, является совместной собственностью супругов. Имущество, приобретенное одним из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (наследование, дарение), является собственностью того супруга, который это имущество приобретал или получал. Поскольку Ваш брак не зарегистрирован, общей совместной собственности супругов у вас не возникло, и на все имущество будет находится в режиме общей совместной или общей долевой собственности. В данной ситуации взыскание должно быть возложено на имущество Вашего гражданского мужа. Общее имущество должно быть разделено на Ваше и его. Вам придется доказать (чеки, свидетельские показания), какое его, а какое Ваше (хочу заметить, что вещи личного пользования являются вещами того супруга, который ими пользовался - например, Ваш муж на свои деньги купил Вам шубу, или драгоценности, - то это имущество Ваше, а не его). Что касается машины, то здесь ситуация такова: генеральная доверенность не подтверждает того, что Вы собственники машины, доверенность - это доверенность, а собственность - это собственность. В настоящее время собственником машины является тот человек, который указан в техпаспорте и ПТС. Он может придти к Вам в любой момент и потребовать машину обратно. Вы с мужем являетесь только пользователями машины, несмотря на то, что заплатили за нее деньги. Так что наложить взыскание на машину невозможно, т.к. она не является ни собственностью Вашей, ни собственностью Вашего мужа. На квартиру взыскание может быть наложено только в случае, если она собственность Вашего мужа, если квартира собственность государства, а вы все в ней только прописаны, взыскание также не может быть наложено.

Александра

Вопрос № 5837674

15.01.2015, 19:43

Генеральная доверенность.

Генеральная доверенность.

Ответы юристов

15.01.2015, 19:44

Генеральная доверенность является недействительной, если в ней не прописана дата выдачи. С момента оформления генеральной доверенности максимальный срок ее действия – 3 года. Если не указан срока действия, доверенность признается действительной на протяжении одного года с момента ее подписания.

В генеральной доверенности не следует делать сокращения, которые могут породить разночтения и двусмысленности. Сроки и даты необходимо писать цифрами и прописью. Наименования организаций и имена доверенных лиц необходимо указывать в полном варианте.

15.01.2015, 19:44

И? вопрос какой?

Вопрос № 13429267

08.11.2017, 18:26

Генеральная доверенность.

Генеральная доверенность.

Ответы юристов

08.11.2017, 18:26

уважаемый посетитель!

Это что, вопрос? Это с натяжкой можно назвать темой вопроса, но не вопросом

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 18:47

Саша! Какой у Вас вопрос по генеральной доверенности, уточните.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос № 2375194

20.04.2013, 16:19

Генеральная доверенность.

Генеральная доверенность.

Ответы юристов

20.04.2013, 16:25

Сергей!

Да, оригинал должен быть обязательно только у человека, который дает доверенность. Вашего же паспорта будет достаточно ксерокопии.

С уважением!

Вопрос № 15869705

04.06.2019, 08:49

Генеральная доверенность.

Есть ли генеральная доверенность с правом на все что может моя мама (квартира. Подача в суд на наследство и т.д.)она уезжает в Москву.

Ответы юристов

04.06.2019, 08:50

Есть. Её оформит любой нотариус.

Вопрос № 17172343

01.04.2020, 18:08

Генеральная доверенность!

Как оформить доверенность на покупку квартиры с гражданином Узбекистана,

Ответы юристов

01.04.2020, 18:49

для оформления доверенности необходимо обратиться к нотариусу имея при себе паспорт с переводом и регистрацию.

Вопрос № 15920152

15.06.2019, 09:00

Генеральная доверенность

Мы с матерью владеем по 1/4 доли в квартире (есть еще два дольщика также по 1/4). Т. к. бывшая жена препятствует (намеренно завышает цену) продаже квартиры, мы с мамой решили продать свои доли (как положено по закону, с обязательным уведомлением других дольщиков). Квартира находится в Калининградской области, мы живем в Алтайском крае, мама уже в возрасте, поехать к примеру на оформление сделки ей тяжело, дорога не близкая. В связи с этим вопрос - можно ли у нотариуса оформить генеральную доверенность на мое имя, чтобы я мог на основании этой доверенности, без присутствия мамы, продать свою и ее доли в квартире (если по истечении 30 суток бывшая жена не ответит или откажется выкупить у нас наши доли)? Спасибо.

Ответы юристов

15.06.2019, 09:03

Да, вы можете оформить у нотариуса доверенность от мамы с полномочиями на продажу ее доли в праве.

15.06.2019, 09:05

Евгений, да Ваша мать может выдать вам доверенность на продажу ее доли необходимыми полномочиями, для этого необходимо обратиться к любому нотариусу и оформить доверенность ст. 185-185.1 ГК РФ, предоставить паспорта, и Ваше свидетельство о рождении для подтверждение родственных отношений, чтоб доказать родство и применить уменьшенный нотариальный тариф при оформлении доверенности.

Вопрос № 16101980

22.07.2019, 17:31

Генеральная доверенность

Случилась такая ситуация-из за долга пришлось срочно переоформить машину на сына по договору купли - продажи. Сыну 18 лет-прав у него нет и в силу инвалидности получить он их не когда не сможет. Можно ли сейчас оформить долгосрочную генеральную доверенность с правом полного распоряжения машиной на себя (лет на десять-пятнадцать) с правом продажи, прохождения техосмотра и оформления страховки.

Что бы каждые три года не делать новую ДОВЕРЕННОСТЬ.

Ответы юристов

22.07.2019, 17:32

ДА, конечно можете оформить доверенность.

22.07.2019, 18:02

В настоящее время срок доверенности не ограничен 3-мя годами. Сын может оформить доверенность на любой срок. Сыну необходимо обратиться к любому нотариусу и озвучить свои пожелания по полномочиям доверенному лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских