Мой отец оформил дарственную на квартиру совершенно постороннему человеку, теперь хочет аннулировать дарственную. Возможно ли это?

• г. Москва

Мой отец оформил дарственную на квартиру совершенно постороннему человеку, теперь хочет анулировать дарственную. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически, конечно, возможно, если доказать, что этот человек своими действиями (угрозами, обманов, введением в заблуждение) всячески способствовал оформлению дарственной против интересов дарителя.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Еще можно признать сделку дарения недейцствительной при налчиии оснований - например, ст. 177, 170 и т.п.