Возможно ли избежать уголовной ответственности при наезде на пешехода, нарушившего правила перехода дороги, и имеющего травмы?

• г. Краснодар

Можно ли избежать уголовной ответственности при наезде на пешеход, если он перебегал дорогу в неположенном месте и у него сломана большая и малая берцовая кость? Технической возможности избежать столкновения у водителя если не было.

Ответы на вопрос (1):

Можно, если судебная автотехническая экспертиза даст заключение, что вы не имели возможности предотвратить наезд торможением, при отсутствии нарушения скоростного режима. Кстати,для привлечения к уголовной ответственности по заключению СМЭ у пешехода должны быть тяжкие телесные повреждения.