Кв. Насколько сложно будет мне выписать из моей квартиры по суду бывшего зятя.

• г. Москва

Я являюсь единственным собственником 1 комн. Кв. Насколько сложно будет мне выписать из моей квартиры по суду бывшего зятя. Он в квртире не проживает, соответственно не платит за себя коммунальные платежи. Другого места для его прописки у него нет. И ещё вопрос, существует какой-нибудь закон, который обязал его погасить свой долг по квартплате, или всё ложится на плечи собственника? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уваажемый Игорь!

Заявите иск о выселении и снятии с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника, на основании ст. 31 ЖК РФ. Учтите, что суд может на время сохранить за бывшим зятем право пользования жилым помещением, если у него остутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением.

Имеется один нюанс - если квартира стала Вашей собственностью в результате приватизации, и на момент приватизации Ваш зять имел равные с Вами права, выселить по этому основанию его нельзя.

Задолженность по коммунальным услугам также взыскивается в судебном порядке.

Удачи Вам!