И реально ли получить через суд полное возмещение ущерба без независимой экспертизы за свой счет?

Читайте также:
Вопрос №3359247

В январе 2014 года произошло ДТП, в котором я являюсь потерпевшим. Имеются повреждения на моем автомобиле и на автомобиле виновника ДТП. Оба автомобиля имеют ОСАГО. Я обратился в страховую организацию за страховой выплатой, но сумма выплаты сильно занижена и не соответствует расходам, которые потребуются для ремонта моего автомобиля. С суммой выплаты я не согласен. Стоит ли мне проводить независимую экспертизу за свой счет? При обращении в суд за возмещением ущерба, к кому мне нужно предъявлять требования: к страховой организации или к виновнику ДТП? И реально ли получить через суд полное возмещение ущерба без независимой экспертизы за свой счет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
11.02.2014, 19:34

Алексей!

Вы вправе обратиться в другое экспертное учреждение, если не согласны с суммой ущерба. Как правило, страховые компании занижают выплаты по ОСАГО, и взыскать ущерб в полном объеме возможно только в судебном порядке. Кроме того, в случае отказа страховой компании возместить Вам ущерб в полном объеме, возможно взыскать с нее моральный вред, штраф в соответствии с Законом о защите прав потребителя. Ваши издержки по оплате услуг оценщика и юридических услуг также взыскиваются с проигравшей стороны.

Если сумма ущерба в результате ДТП превысит 120 000 руб. (лимит ответственности страховой компании), то иск нужно будет предъявлять и виновнику ДТП.

Если нужна помощь, обращайтесь. У меня большая практика ведения подобных дел.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли присутствие виновника ДТП при проведении независимой экспертизы моего автомобиля?

Можно ли отремонтировать свой автомобиль после ДТП за свой счет, имея на руках заключение независимой экспертизы, справку о ДТП, если не получен полностью пакет документов на право обращения в СК виновника ДТП на возмещение ущерба, т.к. виновник ДТП известен, скрылся с места происшествия и не является к инспектору по розыску. При этом виновник ДТП свой автомобиль спрятал, у нас на руках остались фото его автомобиля и показания свидетелей. Необходимо ли присутствие виновника ДТП при проведении независимой экспертизы моего автомобиля? И нужно ли делать независимую экспертизу в СК виновника ДТП?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2012, 16:50

Если есть постановление, где указано, что он виновный и известен его адрес лучше дежурно послать телеграмму. Потом подавайте иск в суд на собственника авто.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Это правда, что мне теперь может помочь только судебная экспертиза, сумма по которой будет мне более приемлема?

Весной 2014 года произошло ДТП, где я оказался потерпевшим. На перекрестке виновник промчался на красный и разнес моему авто (VW Golf 6) всю переднюю часть.

Через несколько дней после ДТП я обратился к независимому эксперту, т.к. заранее предполагал, что сумма ущерба большая, а у виновника только ОСАГО. Независимая экспертиза рассчитала ущерб в 320 тыс. р. Страховая произвела выплату в 70 тыс. р. После чего я подал в суд, как на страховую (для возмещения до максимума по ОСАГО 120 тыс. р.) и на виновника (для возмещения оставшихся 200 тыс. р.)

После нескольких судебных заседаний, страховая выплатила недостающую сумму. А вот виновник провел свою независимую экспертизу, которая рассчитала ущерб на 80 тыс. р. меньше.

Мой адвокат предлагает подать ходатайство о проведение уже судебной экспертизы, иначе как он говорит судья может принять решение о возмещение по экспертизе виновника или даже по экспертизе страховой. Это правда, что мне теперь может помочь только судебная экспертиза, сумма по которой будет мне более приемлема?

Юрист г. Тюмень
25.11.2014, 12:57

Да всё верно. ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2014, 13:00

Доверяйте своему адвокату, он знаком с материалами дела и больше видит перспективу конкретного дела чем юристы с форума.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

2. Есть ли закон, что при продаже машины, потерпевший теряет право требовать возмещение ущерба?

02.02.2013 г. у меня произошло ДТП с участием служебного автомобиля и легкового автомобиля пострадавшего. Я виновник. Вначале потерпевшие провели экспертизу независимую, а затем страховой компании. По документам независимой экспертизы сумма ущерба составила 272.000 рублей. Со слов потерпевшего страховая компания выплатила 120.000 рублей. Был подан иск в арбитражный суд на возмещение ущерба. В справке о ДТП со слов потерпевшего были записаны ранние повреждения автомобиля. Независимый эксперт посчитал сумму ущерба без ранних повреждений. Акты, составленные экспертами – расходятся по повреждениям автомобиля. В ходе суда, со слов потерпевшей стороны 23.05.14 г. машина была продана без ремонта.

Вопросы: 1.Правильно ли, что первым машину осматривал независимый эксперт? 2. Есть ли закон, что при продаже машины, потерпевший теряет право требовать возмещение ущерба?

Юрист г. Долгопрудный
31.05.2014, 09:24

1. Не запрещено законом.

2. Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Достаточно будет этой копии для предьявления претензии к виновнику ДТП?

Произошло ДТП, я невиновен. Машина виновника дтп принадлежит фирме на которую водитель-виновник дтп работает.

Страховая компания по ОСАГО выплатила мне полную стоимость 120 000 руб. Но в автосервисе мне выставили счет на полный ремонт автомобиля в 151 000 руб.

Как я могу получить возмещение разницы ремонта и страховки? Плюс мои финансовые потери на эвакуатор и утерю товарной стоимости автомобиля примерно 20 000 руб.

Экспертизу повреждения моего автомобиля проводил представитель страховой компании, копию экспертизы я получил. Достаточно будет этой копии для предьявления претензии к виновнику ДТП? Или мне нужно будет проводить еще одну экспертизу, но уже от себя?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
23.08.2011, 23:51

Всё что превышает 120000 рублей, с иском в суд к виновнику ДТП.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.08.2011, 01:33

Надо получить товарно-кассовый чек от автосервиса,документы и оплату на эвакуацию, документы об утери товарной стоимости и в суд с иском на винное лицо.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: 1. законно ли решение суда о повторном назначении независимой экспертизе по ходатайству виновного в ДТП, и 2.

Я провёл независимою экспертизу авто, на которую телеграммой пригласил всех участников ДТП и страховую компанию. После подал в суд на возмещение ущерба. Виновник ДТП не согласен с суммой ущерба. Вопрос: 1. законно ли решение суда о повторном назначении независимой экспертизе по ходатайству виновного в ДТП, и 2. обязан ли я предоставлять своё авто для проведения этой экспертизы.

Юрист г. Москва
14.04.2012, 16:57

Алексей, добрый день!

Теоретически, суд может назначить повторную экспертизу, тем более, что первая проводилась вне рамок судебного дела.

Скорее всего, законно.

Дело в том, что если бы суд сейчас отказал ответчикам в проведении именно судебной экспертизы, то это могло явиться основанием для отмены Решения. И не факт, что такая ситуация Вас бы устроила впоследствии.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли проводить независимую экспертизу?

Пжлс. ДТП, не страховой случай (у виновника нет страховки). Ремонт авто произведен за счет пострадавшего без проведения независимой экспертизы, потому что виновник был согласен оплатить ущерб добровольно. Сейчас он слился, надо готовиться к суду. Стоит ли проводить независимую экспертизу?

Адвокат г. Абдулино
06.02.2016, 19:09

Здравствуйте!

можно провести экспертизу .

если авто уже отремонтировано экспертизу не сможете провести - в таком случае взыскивайте по фактически понесенным затратам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
06.02.2016, 19:21

Как хотите. Можете сразу в суде заявить о проведении экспертизы, но для подачи иска Вам придется сделать расчет, поэтому если сможете рассчитать без экспертизы - считайте самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.02.2016, 10:13

Если ремонт авто уже произведен, то экспертиза не нужна. Вы будете взыскивать вред исходя из реально понесенных расходов на восстановление авто.

Экспертиза, как правило, требуется для взыскания предполагаемой стоимости ремонта в будущем.

Для подтверждения стоимости ремонта потребуются все документы, выданные автосервисом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Законна ли данная экспертиза?

При обращении в страховую компанию виновника ДТП (выплата ОСАГО) мне была назначена дата экспертизы. При этом виновник ДТП не был оповещен и не присутствовал на экспертизе. (Сейчас дело в суде, поскольку ущерб больше суммы выплаты). Виновник отказывается признавать сумму ущерба, поскольку его подписи в акте нет. Законна ли данная экспертиза?

Юрист г. Москва
27.03.2007, 19:35

Уважаемая Лариса.

Конечно же, проведённая экспертиза действительна, т.к. проведена в соответствии с законодательством об ОСАГО и независимой экспертной организацией.

Если виновный в ДТП не согласен с экспертным заключением он может ходатайствовать перед судом о назначении новой экспертизы (но оплачивать её он будет самостоятельно).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как признать независимую экспертиза ТС недействительной?

В суд подан иск о возмещении ущерба от ДТП, в котором потерпевший просит взыскать солидарно с виновников ДТП разницу на ремонт автомобиля без учёта износа.

После ДТП пострадавший обратился в страховую, в страховой осмотрели машину, составили акт о повреждениях, сделали фото повреждений (в том числе и скрытых). Фото и др. документы о повреждениях из страховой истец ни суду ни ответчикам пока не предоставил. После чего страховая выплатила потерпевшему сумму на ремонт с учётом износа.

Потерпевший полностью сделал ремонт машины с новыми запчастями и после этого обратился в независимую экспертизу. Независимая экспертиза дала заключение, в котором рассчитала разницу на ремонт автомобиля без учёта износа.

Можно ли в суде признать независимую экспертизу недостоверной, если

1) независимая экспертиза проводилась после полного ремонта машины;

2) не были уведомлены о проведении независимой экспертиз виновники ДТП как заинтересованные лица и поэтому не могли на ней присутствовать;

3) в договоре на экспертизу, в квитанции на оплату и в самой экспертизе везде неправильно указана фамилия потерпевшего (заменена одна буква в фамилии)?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
08.10.2019, 13:22

Здравствуйте. Да можно. Преценденты имелись.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
08.10.2019, 13:33

Здравствуйте, да сможете, в суде заявите соответствующее письменное ходатайство в котором укажите изложенное тут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.10.2019, 13:38

Добрый день!

Признать экспертизу недействительной возможно, но только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.10.2019, 13:39

Если вы будете оспаривать данную экспертизу, то прийдется заявлять о проведении судебной экспертизы. Это ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет

На кого мне нужно будет подавать в суд,

В результате ДТП мне причинен ущерб, который не покрывает выплата по ОСАГО (по предварительным подсчетам на ремонт). На кого мне нужно будет подавать в суд, чтобы получить разницу между выплатой по ОСАГО и реальной суммой ремонта (запчасти+работа) на страховую компанию или на виновника ДТП? И нужно ли проводить независимую экспертизу для этого (автомобиль еще не ремонтировал, закупаю запчасти)? Заранее вам благодарен!

Адвокат г. Москва
06.09.2011, 15:46

В суд необходимо подавать на виновника ДТП!Экспертизу проводить придётся для установления реального ущерба!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.09.2011, 15:56

Добрый день, Евгений!

Вам действительно необходимо провести оценку рыночной стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, поскольку только таким способом Вы сможете подтвердить Ваши предположения о стоимости ремонта машины. В случае, если сумма, указанная в отчете будет превышать сумму страхового возмещения, то Вам надлежит обратиться с требованиями о возмещении оставшейся стоимости восстановительного ремонта к причинителю вреда (то есть лицу, по вине которого произошло ДТП), в том числе и через суд. Что касается суммы, реально затраченной на ремонт (без проведения оценки), в суде могут возникнуть сложности если ответчик будет оспаривать расходы. В данном случае суд будет назначать проведение экспертизы с целью установления рыночной стоимости восстановительного ремонта машины (если авто отремонтировано, должны быть документы, подтверждающие повреждения: акты осмотра авто страховой, подробное указание повреждений в протоколе, акты о выполненных работах по ремонту авто и т.д.). Исходя из заключения экспертов и будет определяться размер вреда, подлежащий возмещению (судебная практика).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
06.09.2011, 16:33

Евгений,

если имеется финансовая возможность, лучше отремонтируйте авто. При этом экспертиза не нужна.

Тогда реально получить всю затраченную на ремонт сумму (правда, с учетом износа). Хотя вроде бы сейчас практика понемногу идет к тому, чтобы взыскивать с виновника разницу между стоимостью ремонта с износом и без.

Если страховая выплатила в добровольном порядке менее 120 тысяч, то ответчиком будет и страховая, и виновник. Суд взыщет до 120 тысяч со страховой, остальное - с виновника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Я должен ее оплатить/не оплатить либо могу от нее отказаться если у меня уже есть заключение от независимой экспертизы?

Попал в ДТП, участников 5 машин, есть виновник признавший вину. Ущерб нанесен большой. До обращения по полису ОСАГО в страховую виновника стоит сделать независимую экспертизу? Если все таки сделана независим экспертиза страховая виновника обязана ее принять? Страховая виновника может по закону меня заставить пройти свою экспертизу? Я должен ее оплатить/не оплатить либо могу от нее отказаться если у меня уже есть заключение от независимой экспертизы? По независимой оценке ущерба страховая виновника обязана мне выплатить ущерб, какой порядок выплат?

Юрист г. Новороссийск
24.02.2016, 21:28

вы обязаны предоставить автомобиль к осмотру страховщику. В течение 20 дней страховая должна перечислить выплату. Если вас не устраивает- проводите независимую экспертизу, пишите претензию, прилагая заключение эксперта. Не выплатят-обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение