Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу ответить на вопрос по индексации суммы ущерба. Я выиграл дело в суде по возмещению мне материального ущерба в результате ДТП.

При этом, в исковом заявлении я просил также индексировать сумму ущерба по ставке рефинансирования ЦБ РФ до окончания полного возмещения мне суммы ущерба ответчиком. Суд удовлетворил иск по всем п.п., кроме индексации.

Ответчик преднамеренно всячески затягивал рассмотрение дела, а в настоящий момент - препятствует исполнению решения суда (с момента ДТП прошло более года). На имущество ответчика был наложен арест еще в процессе досудебной подготовки. Теперь ответчик подал иск ко мне об исключении предметов из описи на том основании, что они принадлежат якобы не ему, затягивая таким образом исполнение решения суда. Судебное заседание будет в январе 2002 г. Это будет рассматриваться в суде, как отдельное дело, хотя оно связано с моим иском, который удовлетворен. Я обратился в суд с заявлением, которое прошу рассмотреть на судебном разбирательстве по иску ответчика, с просьбой:

1. На основании ст. 92 ГПК РСФСР, возложить на ОТВЕТЧИКА уплату вознаграждения в мою пользу за фактическую потерю времени в результате систематического затягивания ответчиком рассмотрения дела и исполнения решения суда;

2. На основании ст. 207.1 ГПК РСФСР: обязать ОТВЕТЧИКА индексировать сумму причиненного мне материального ущерба в размере... рублей (на дату... – составление калькуляции ущерба) в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ РФ (в настоящее время – 25% годовых), с даты подачи мной искового заявления по делу №... (дата) до момента исполнения Решения суда по указанному делу.

Однако, судья сказала мне, что данное заявление нужно подавать, как исковое (отдельный иск) с указанием цены иска.

Вопросы:

1. Права ли судья?

2. Как указать цену иска? По п.1 я могу, например, написать "5000 руб.", а по п.2 сумма %% ведь зависит от времени окончательного расчета со мной ответчика. Как быть?

С уважением,

Олег.

вопрос №33593
прочитан 192 разa
Оцените вопрос

Судья права, при подаче заявления об исключении из описи определенных вещей встречный иск, если исходить из норм ст. 132 ГПК РСФСР, не может содержать заявленных Вами требований.

Относительно второго вопроса, можно воспользоваться практикой расчета взыскиваемых процентов за пользование чужими денежными средствами. Цену иска указываете на момент подачи заявления. В заявлении должен быть расчет с указанием суммы, подлежащей взысканию за каждый день неисполнения обязательства по уплате, и требование о взыскании суммы индексации по состоянию на момент исполнения решения суда, исходя из прилагаемого расчета. Например: индексацию в размере 20 руб. в день с момента….по момент исполнения решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

В августе получил решение суда по возмещению ущерба в результате ДТП со СК. В этом же месяце передал дело судебным приставам.

вопрос №1145677
прочитан 164 разa

В соответствии со ст.36 ФЗ "Об исполнительном производстве" требования исполнительного документа должны быть исполнены в течении двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Если требования исполнительного документа в этот срок не исполнены ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и выясните какие действия предприняты судебным приставом-исполнителем для взыскания задолженности.

Судебный пристав-исполнитель должен был направить запрос в ИФНС и банки о наличии счетов зарегистрированных за должником. При наличии на счетах денежных средств на них должно было быть обращено взыскание. В случае отсутствия денежных средств взыскание обращается на имущество организации. Также руководитель организации должен быть предупрежден об уголовной ответственности предусмотренной ст.315 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы зря обратились к судебным приставам! В интернете не проблема уточнить банковские реквизиты СК и обратиться с исполнительным листом напрямую в банк. Срок перечисления денег - 3 банковских дня! А через приставов этот процесс может тянуться месяцами, несмотря на требования ст. 36 ФЗ...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить заявление в суд о рассрочке возмещения ущерба в результате ДТП. Необходимые справки у меня имеются.

вопрос №12340377
прочитан 14 раз

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Составление документов платная услуга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите в произвольной форме, укажите что материальное положение не позволяет выплатить ущерб сразу в полном объёме ст.203 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Светлана Игоревна

Если решением суда данный ущерб уже взыскан.

Вы можете подать заявление в порядке ст.203 ГПК РФ, об изменении исполнения решения суда приложив соответствующие документы, почему вы считаете что нужно изменить %взыскания и просить снизить % взыскания например до 20% с получаемого дохода.

Удачи вам и всего самого лучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление пишется в суд, вынесший решение. Пишите в произвольной форме. Главное,-подтвердить вашу неплатежеспособность. Чем больше доказательств представите, тем лучше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я рассчитывать на моральный ущерб, без причиненного мне физического ущерба, при материальном ущербе в результате ДТП?

вопрос №3791307
прочитан 101 раз

Весьма проблематично)))))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 11-ом году в результате ДТП погибла жена могу ли я сейчас подать в суд о возмещении мор. и мат. ущерба.

вопрос №8414981
прочитан 11 раз

Да, можете подать. В данном случае исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, поэтому возместить моральный вред тоже возможно (ст. 208 ГК РФ, ст. 152 ГК РФ)

(текст отредактирован 21.10.2015, 05:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я спустя 4 года после ДТП подать на возмещение ущерба по здоровью?

вопрос №14488768
прочитан 7 раз

Можете.

Срок исковой давности гражданско-правового характера не распространяется:

1. На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (абз. 4 ст. 208 ГК РФ).

2. На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения принадлежащих гражданину нематериальных благ (например, жизнь, здоровье) (абз. 2 ст. 208 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

Согласно пункту 2 статьи 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Десятилетний срок, установленный пунктом 2 статьи 196 ГК РФ, не подлежит применению к требованиям, на которые в соответствии с законом исковая давность не распространяется (например, статья 208 ГК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Согласно ч.1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Таким образом, вы вправе подать иск к причинителю вреда здоровью о компенсации морального вреда и возмещении вреда здоровью даже, если уголовное дело не было возбуждено. При рассмотрении дела вам необходимо представить доказательства виновности (причастности) ответчика в причинении вреда здоровью, факт причинения вреда здоровью, иные доказательства (в зависимости от заявленных требований).

Можете обращаться за помощью в ведении дела в суде ко мне. Работаю в сфере возмещения ущерба от ДТП с 2001 г. Звоните: 89107661439 (МТС, WhatsApp) 89857826524 (МТС) 89267323302 (Мегафон, Viper) 89096966475 (Билайн) 89772796785 (Теле 2). Гарантированно помогу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с текстом Вашего краткого вопроса, отвечу Вам также кратко.

Можете.

Вы можете, предъявить в Суд иск о компенсации морального вреда, за причинённые Вам физические и нравственные страдания, в соответствии со статьёй 151 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК РФ).

При этом, в соответствии со статьёй 29 ГПК РФ, вы имеете право подать иск по месту своего проживания, или по месту причинения Вам вреда здоровью.

При повреждению здоровья, срок подачи иска - неограничен.

Желая Вам, удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я спустя 4 года после ДТП подать на возмещение ущерба по здоровью?

вопрос №15811751
прочитан 7 раз

Мария

Вы можете это сделать, срок исковой давности не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав.

Цитата:
ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вы можете обратиться в суд с заявлением о возмещении, но в таком случае вам понадобится заключение эксперта, который сможет установить взаимосвязь между ДТП и вашими проблемами со здоровьем.

(текст отредактирован 23.05.2019, 08:41)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужна консультация по возмещению материального ущерба постращавшему при ДТП.

вопрос №14946813
прочитан 12 раз

Задайте вопрос конкретно, что бы я могла Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Более развернуто задайте вопрос, если сможет кто-то Вам ответят, также можете обратиться к юристам в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь не "юридическая фирма". Консультацию Вы можете получить, только, если письменно опишите Вашу ситуацию. Либо здесь на общем форуме, либо в личном письме выбранному Вами специалисту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение