Меры, с которыми сталкиваются работодатели, нанимающие работников неофициально

• г. Новосибирск

Какие меры ожидают работодателя, не устраивающего работников официально? Не единичный случай: минимум три работника не официально работают.

Ответы на вопрос (1):

Если организация не оформила с нанятым сотрудником письменный трудовой договор, наступает ответственность по упомянутой выше ст. 5.27 КоАП РФ. В этом случае штраф за неоформленного работника накладывается на должностное лицо, которым, как правило, является директор, который уполномочен от имени предприятия заключать трудовые договора. А если такой руководитель повторно допустит подобное нарушение, его вообще могут дисквалифицировать. Кроме того, штраф накладывается и непосредственно на саму организацию.

Также возможность наложения штрафа за неоформленного работника на руководителя юридического лица предусмотрена в рамках уголовной ответственности. Кроме того, применяются и другие виды наказания, в частности принудительные работы, арест или лишение свободы. Этот вид ответственности наступает в том случае, если имело место уклонения от уплаты налогов за неоформленного работника в крупном размере.

Размеры ответственности индивидуального предпринимателя за неоформленного работника:

Согласно КоАП РФ – штрафные санкции от 1000 до 5000 руб. или запрещение заниматься хозяйственной деятельностью до 90 дней.

Согласно УК РФ – штраф от 100 до 300 тысяч рублей, или принудительные работы до двух лет, или арест до полугода, или лишение свободы на 2 года. Все виды наказания, кроме штрафа, также предусматривают запрещения работать на прежней или похожей должности. Конкретный вид и размер наказание, к примеру, определения какой штраф за неоформленного работника нужно применить к виновному, выбирается судом.

Размеры ответственности юридического лица:

Согласно КоАП РФ можно наложить штраф на руководителя от 1 до 5 тысяч рублей, а на юридическое лицо – от 30 до 50 тысяч или остановить работу до 90-та дней.

Что касается уголовной ответственности, то объем и мера наказания для должностного лица такие же, как и для частного предпринимателя.

Спросить
Пожаловаться

В результате аварии на промышленном предприятии произошел несчастный случай с несколькими работниками. Один из работников (Иванов) получил серьезную травму и стал инвалидом 2 группы, Сидоров долго проходил лечение, и ему было выдано медицинское заключение, в соответствии с которым ему стало невозможно продолжать осуществление трудовой деятельности по прежней должности. Третий работник (Петров) отделался легкими травмами (был выдан листок нетрудоспособности на 1,5 недели).

Какие выплаты полагаются указанным работникам?

Какие меры социальной поддержки могут получить работники от работодателя и государства?

Какие выплаты полагаются членам семьи работника в случае смерти работника в результате несчастного случая на производстве?

Возможно ли предоставление работнику очередного отпуска при нахождении работодателя в конкурсном производстве? Работодатель не против, работник так же, трудовые отношения с работником после признания работника банкротом не прекращены.

Мой вопрос состоит в том, могу ли я обратиться в комиссию по трудовым спорам обвинив своего работадателя в предвзятом отношении к работникам? То есть работодатель снижает работнику КТУ упрекнув его в недобросовестном исполнении работы, хотя сам работник добросовестно исполняющий все обязанности и другие работники, (коллеги по цеху) не согласны с решением работодателя, какие шансы у работника выиграть это дело? И на каких основаниях будет выводиться решение комиссии? Заранее спасибо.

На работу в образовательную организацию пришел устраиваться новый работник. Какие сроки даются работодателю чтобы посылать будущего работника на медосмотр? Какие сроки для прохождения медкомиссии дается работнику? И в случае, если работодатель послал будущего работника на уже оплаченный медосмотр, работник не прошел медосмотр по каким то причинам связанных со здоровьем, что делать работодателю если он уже оплатил медосмотр этом работнику и так как у него плохое здоровье, брать он его на работу не хочет, работодатель может вернуть свои деньги за оплаченный медосмотр?

Обязан ли работодатель компенсиовать работнику ущерб, возникший вследствие ДТП, допущенного работником, выдвигающимся в командировку на личном автомобиле (работодатель об этом работника не просил, в выделении средств на общественный транспорт работнику не отказывал, на предприятии официально запрещено работникам использовать личный транспорт в служебных целях).

Я являюсь ИП у которого работают три работника. Один из работников работает по два дня в неделю. Должен ли я предоставлять этому работнику оплачиваемый отпуск? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель отказывается выплачивать аванс работнику под прндлогом того, что работник не донёс санитарный минимум. Правомерны ли действия работодателя?

Работодатель отказывается оплачивать время, затраченное на выполнение работником сверх рабочей смены, т.е. если работник не успел выполнить работу, то он обязан ее доделать и уже без оплаты дополнительного времени. Какие нормативные документы в данной ситуации защищают интересы работника и работодателя, как работнику отстоять свои права?

Какие действия может предпринять работодатель в отношении работника в случае передачи работником копий договоров другому юридическому лицу без согласия работодателя (самовольно).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение