Меры, с которыми сталкиваются работодатели, нанимающие работников неофициально

• г. Новосибирск

Какие меры ожидают работодателя, не устраивающего работников официально? Не единичный случай: минимум три работника не официально работают.

Ответы на вопрос (1):

Если организация не оформила с нанятым сотрудником письменный трудовой договор, наступает ответственность по упомянутой выше ст. 5.27 КоАП РФ. В этом случае штраф за неоформленного работника накладывается на должностное лицо, которым, как правило, является директор, который уполномочен от имени предприятия заключать трудовые договора. А если такой руководитель повторно допустит подобное нарушение, его вообще могут дисквалифицировать. Кроме того, штраф накладывается и непосредственно на саму организацию.

Также возможность наложения штрафа за неоформленного работника на руководителя юридического лица предусмотрена в рамках уголовной ответственности. Кроме того, применяются и другие виды наказания, в частности принудительные работы, арест или лишение свободы. Этот вид ответственности наступает в том случае, если имело место уклонения от уплаты налогов за неоформленного работника в крупном размере.

Размеры ответственности индивидуального предпринимателя за неоформленного работника:

Согласно КоАП РФ – штрафные санкции от 1000 до 5000 руб. или запрещение заниматься хозяйственной деятельностью до 90 дней.

Согласно УК РФ – штраф от 100 до 300 тысяч рублей, или принудительные работы до двух лет, или арест до полугода, или лишение свободы на 2 года. Все виды наказания, кроме штрафа, также предусматривают запрещения работать на прежней или похожей должности. Конкретный вид и размер наказание, к примеру, определения какой штраф за неоформленного работника нужно применить к виновному, выбирается судом.

Размеры ответственности юридического лица:

Согласно КоАП РФ можно наложить штраф на руководителя от 1 до 5 тысяч рублей, а на юридическое лицо – от 30 до 50 тысяч или остановить работу до 90-та дней.

Что касается уголовной ответственности, то объем и мера наказания для должностного лица такие же, как и для частного предпринимателя.