Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли быть истребована выплата морального ущерба за увечье,

полученное на работе, из личного имущества бывшего владельца ликвидированного частного предприятия? При этом до ликвидации предприятия ущерб выплачивался из средств предприятия.

вопрос №33594
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Да, может быть, так по обязательствам частного предпринимателя он отвечает всем свои имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен возместить материальный ущерб. Дело в том, что в школьной раздевалке у шести детей порезали у пуховиков карманы. Кто в данном случаи несет ответственность? Директор школы говорит, что материальную компенсацию выплачивать будет учитель... Это вообще каким образом учитель тут виноват?!

вопрос №16833145
прочитан 11 раз

В данном случае отвечает школа в лице директора -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

...7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с "Кодексом" Российской Федерации об административных правонарушениях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста реагенты которыми посыпают дороги приводят в негодность мой личный автомобиль. Могу ли я потребовать возмещения за ремонт авто? Так как автомобиль после реагентов сгнил. Экспертиза имеется. Спасибо.

вопрос №16556850

Да, вы можете обратится в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Личное имущество в виде мебели, техники любого рода считается, если лицу не достигло 18 лет.

вопрос №10204263
прочитан 7 раз

Да. если есть доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятно, куда оно считается. Если лицо, не достигшее 18-летнего возраста, должно возместить ущерб, им причиненный, то считается все, лично ему принадлежащее имущество. Кровати, шкафы приставы не забирают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните о чем речь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли банк Русский стандарт нанести арест на личное имущество и все личные счета гражданина без суда и приставов, если гражданин являющийся клиентом их банка несколько месяцев не выплачивает кредит?

вопрос №3522066
прочитан 74 разa

нет, только в судебном порядке, имущество арестовывается если вы добровольно не исполните РЕШЕНИЕ СУДА.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня недавно умерла родная тетя (сестра отца). Самые близкие родственники у нее-мы с сестрой (т.е.племянницы). Имеем ли мы право унаследовать ее личное имущество, если она не оставила завещания? Я не имею в виду квартиру, а только личные вещи.

вопрос №254740
прочитан 2 разa

Если умер ваш родитель. То вы являетесь наследниками. Вам следует обратиться =к нотариусу в срок 6 мес. и принять наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Папу на служебной машине остановили в рабочее время сотрудники ГИБДД. Выписали протокол за отсутствие в машине тахометра. Работодатель заплатил штраф 1000 руб. Через некоторое время папе на домашний адрес прислали заказное письмо о том что у него не заплачен штраф, еще через некоторое время судебные приставы присылают письмо о том, что наложен арест на личный автомобиль. Законно ли судебные приставы арестовали личный автомобиль, если тахометр отсутствует в служебной машине, которая принадлежит организации, а не физическому лице. Причем здесь личное имущество? Спасибо.

вопрос №13066639
прочитан 8 раз

приставы лишь исполняют требования исполнительных документов, среди которых есть и постановление по делу об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечен ваш папа а не юр лицо, соответственно он и является должником. Пристав исполнитель в праве принимать к имуществу должника обеспечительные меры в том числе выносить запрет на регистрационные действия в отношении транспортных средств.

Если вы не согласны с постановлением, то его нужно было обжаловать в суде, теперь только один выход заплатить штраф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж - должник и личного имущества у него нет, но есть совместная с женой собственность: квартира (34 кв.м, прописаны трое) и дом с участком в деревне (37 кв. м). Другому недвижимости нет. Кредиторы, после выделения доли должника из совместного имущества, 1/2 дома и 1/2 квартиры, налагают взыскание и на то и на другое? Или взыскание налагается на что-то одно, а второе становится единственным жильем и на него взыскание не может быть наложено?

вопрос №13083074
прочитан 17 раз

На что-то одно, так как второе становится единственным жильем должника в случае, если реализуют. Всего Вам доброго и удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

взыскание может быть обращено только на одну долю, поскольку другая доля является единственным жилым помещением для должника, поэтому взыскание на него обращено быть не может.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доля в одном жилом помещении взысканию не подлежит.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала выделяют из всего имущество долю супруга, затем определяют имущество, которое не подлежит отчуждению по ст. 446 ГПК РФ, после этого СПИ реализуют имущество путём оценки и реализации на торгах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточняющий вопрос: кто будет определять какая доля под взыскание, а какая будет единственным жильем? Доли сильно отличаются по стоимости. Может ли должник указать это сам?

вопрос №13083278

многое будет зависеть от места регистрации должника, которая говорит о том, что именно данное жилое помещение является местом его жительства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение