Возможность оспорить уведомление о налогообложении при сдаче квартиры на проживание

• г. Санкт-Петербург

Сдавала квартиру в аренду по договору, факт оплаты подтверждали расписками в которых указано, В качестве оплаты за проживание в квартире (доме) по такому то адресу.

Из налоговой пришло уведомление пояснить какой доход я получила от сдачи квартиры. Можно ли как то попытаться оспорить, что в расписке указано не за сдачу в аренду, а за проживание... и как то избежать уплаты налога. Сдавала на 9 мес.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер уважаемая Ксения,

Основания для исчисления налога.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) для целей налогообложения к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

Полученные доходы облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (подпункт 4 пункта 1 статьи 208, статья 209, пункт 1 статьи 224 НК РФ).