Что можно предпринять в такой ситуации?

Попал петардой в окно. Ничего не сгорело. Стекла поставил на следующий день. Испорчен линолеум 25 х 25 см. Хозяин требует 3000 руб. Прав ли он? Что можно предпринять в такой ситуации?

вопрос №33598
прочитан 25 раз

Нужно договориться с хозяином или ждать, когда он обратиться в суд и докажет, что ущерб в результате повреждения линолеума, а возможно он считает и моральный ущерб, составил именно эту сумму. Для этого ему придется провести товароведческую экспертизу

Если не удастся договориться, то необходимо исходить из следующего.

Потерпевшему необходимо в суде, во-первых доказать Вашу вину, доказывание упростится, если Вы письменно ее признали и обязались

возместить вред. Для подтверждения Вашей вины он может привлекать свидетелей, а также использовать другие способы доказывания (?, зависит от Вашей ситуации).

Если потерпевший сможет доказать Вашу вину, то для обоснования суммы иска (названная вами сумма вряд ли будет признана обоснованной) он вправе ходатайствовать о назначении судебно строительно-технической экспертизы. Проблема в том, что стоимость экспертизы составит не менее 3.000 рублей, а расходы по оплате услуг эксперта будут взысканы с виновника.

Никакой моральный вред не будет взыскан, если нет повреждения здоровья у потерпевшего или членов его семьи, других лиц. В этом случае взыскание возможно по искам пострадавших. Если повреждено лишь имущество, то моральный вред не взыскивается (ст.150-151 ГК РФ).

С учетом суммы стоимости экспертизы судебый процесс для Вас имеет смысл только при непризнании своей вины в происшедшем, в противном случае, очевидно, выгоднее договориться на компенсацию.

С уважением адвокат М.Н.Мещеряков

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X