Являются ли родительские собрания в школе обязательными для посещения и какие требования классного руководителя обоснованны?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: Являются ли родительские собрания в школе обязательными для посещения родителями? Если да, то какой закон обязывает их посещать? На сколько обоснованны требования классного рукводителя написать объяснительную на имя директора школы? Проблема почему возник этот вопрос следующая: на собрания в школе нет возможности приходить я (отец) работаю, супруга ухаживает за вторым грудным ребенком 1,8 мес. - его некому оставить на 2-3 часа пока длится собрание. Однако на ребенка который учится в школе (3 класс) из-за того что мы (родители) не пришли на собрание началось психологичексое давление со стороны классного руководителя. Замечу, что ребенок почти образцово-показательный. Учиться и ведет себя хорошо. Мы всегда откликаемся на просьбы со стороны классного руководителя - сдать деньги на ремонт, заклеить окно, нарисовать стенгазету и проч.

Однако на собрания временно ходить не можем.

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Никакого закона, обязывающего родителей посещать родительские собрания нет, не было и ни когда не будет, тем более, что нет даже юридического понятия "Родительское собрание" (есть понятие "родительский комитет"), так что все "решения", принятые на родительском собрании, ни какой юридической силы не имеют и ни каких правовых последствий нести за собой не могут. Все родительские собрания дело сугубо добровольное (как и все выплаты и т.д.). Что бы не вызвать полного отторжения со стороны школы попробуйте вначале пообщаться с классным руководителем, объясните всю сложившуюся ситуацию, если данная мера не поможет, Вам будет необходимо направить (заказным письмом с уведомлением о вручении) письмо в районный отдел образования, где подробно описать ситуацию.

С уважением