Как получить квартиру по программе молодой семьи, если количество прописанных не проходит по метрам?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос таков! В Москве имеется одна квартира трехкомнатная площадью жилой 66,6 кВ м.в долевой собственности я,моя сестра и мать. Прописаны так же я моя сестра моя мать, муж сестры и ребенок сестры несовершеннолетний. Квартира приватизирована. Проживаем с детства. Сейчас сестра беременна и ждет второго ребенка. У меня тоже есть грудной ребенок но прописан он у мужа. Вопрос: сестра со своей семьей хочет получить квартиру по программе молодая семья (где 30 проц за ипотеку оплачивает государство) но количество прописанных не проходит по метрам чтобы участвовать в этой программе. И муж сестры прописан здесь всего 6 лет (если это имеет значение, но он гражданин России) как лучше поступить? Кого прописать чтобы вступить в эту программу? Потому что даже второго ребенка, который родится будет мало. Я своего ребенка прописывать не хочу, а мужа если про писать, могут счесть как пред умышленное ухудшение жилищных условий? Кстати мать-инвалид 2 группы. Посоветуйте как нам разьехаться лучшим способом? Потому как просто встать на очередь, слишком долго ждать и неизвестно какую квартиру можно получить а они хотят в определенном районе и 3 комнатную.

Ответы на вопрос (3):

Если кого-то пропишите, применяется ст. 53 ЖК РФ и на 5 лет лишение признаваться нуждающимися в жилье.

Спросить
Пожаловаться

только членов семьи, ребенка, если зарегистрируйте других лиц - это будет ухудшением жилищных условий - ст. 53 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

32. ... Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты."

Жилищный кодекс РФ

"Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

...

2) являющиеся ... членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

...

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

Учетная норма предоставления жилья в Вашем случае составляет 10 кв.м. (Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29).

Без ухудшения жилищных условий регистрировать можно своих несовершеннолетних детей и супруга

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Алена, мне 23 года,, мужу 25, скоро будет ребенок. Можем ли мы участвовать в программе Молодая семья, если в квартире (2 х-ком.) в которой мы будем жить прописана моя мама, и эта квартира при приватизации была разделена на 3 части (маму, меня и сестру), сестра не проживает с нами и давно выписана, у нее есть своя собственность, где прописаны ее муж и двое детей. Мой муж не прописан в данной квартире, а прописан у своих родителей, (4 х-ком. квартире), где прописано 5 человек. Подскажите можем ли мы вступить в программу Молодая семья и что делать?

Можем мы принять участие в программе молодая семья?

Молодая семья. Муж 31 год, жена 28 лет.

Жена-Собственности нет. Прописка в Москве больше 10 лет. Общая площадь квартиры-56,42. Прописаны 3 человека. Квартира приватизирована на мать жены.

Муж-Собственности нет. Прописка в Москве 10 лет. Коммунальная квартира общей площадью-86, прописан в комнате площадью-22, комната собственность матери мужа. Общее число прописанных в комнате 10 человек (все близкие родственники). Встать в очередь на улучшение жилищных условий не смогли-отказ. Причина отказа-в 2010 году второй сын собственницы женится и прописывает жену и двух детей на эту площадь. (ухудшение жилищных условий).

Возможно ли молодой семье участвовать в федеральной программе молодая семья''?

Если, в очереди на улучшение жилищных условий отказано, но в программе принять участите возможно нужно ли жене прописываться к мужу?

Имеет ли право моя сестра участвовать в программежильё для российской семьи и если имеет, то какие привилегии эта программа даёт семье и чем помогает? У сестры трое детей, двое из них несовершеннолетние. Проживают всей семьёй в однокомнатной квартире, общей площадью 33 кв.м.Квартира в собственности сестры. Прописано в ней 5 человек (сестра, супруг и трое детей). Оформлен сертификат на материнский капитал. Есть ли ещё иные государственные программы, которые помогли бы сестре и её семье улучшить жилищные условия? Заранее СПАСИБО!

Могу ли я подать заявление на улучшение жилищных условий или по программе молодая семья. Проживает в москве общая площадь 72.40 кв.м. прописаны в приватизированной квартире сестра, ее старшая дочь, младшая, мать моя и я-это собственники 1/5 квартиры а так же прописаны мои сыновья двойняшки и сын сестры все дети несовершеннолетнии. И учитывается ли площадь других членов семьи отца, мужа сестры, жены моей которые не прописаны в этой квартире?

Наша семья хочет участвовать в программе молодая семья. (муж, я, ребенок, ждем второго, по возрасту проходим) муж с ребенком прописаны в квартире площадью 21 кв.М. (квартира в собственности мужа), я прописана в доме площадь более 30 кв.М.вместе с братом (не наша собственность). Признают ли нас Нуждающимся? Можем ли вообще участвовать в программе?

У меня родился второй ребёнок. Первый прописан с мужем, поэтому муж отказывается прописывать второго к себе. Я тоже не хочу прописывать ребёнка по своей прописке. У мужа в квартире прописаны: он, свекровь и первый ребёнок; и она приватизированна. В моей квартире прописаны: мой отец, брат, сестра, ребёнок сестры и я, квартира не приватизированна. Если я обращусь в суд, куда обяжут прописать ребёнка?

Можно ли встать на какую-нибудь программу по улучшению жилищных условий: Я (26 лет), муж (32 года), ребенок (6 лет) проживаем в квартире родителей, (47 кв.м), также в квартире прописана и проживает моя сестра с ребенком, мама и папа, всего прописано 6 человек. Сестра замужем, у ее мужа имеется жилплощадь (квартира 39 кв.м) в Курской области, его собственность, там прописано 3 человека. Также у моей свекрови есть квартира в Москве (36 кв.м) в ее собственности, муж прописан у свекрови, всего по прописке двое. Имеем ли право мы: муж, я и ребенок встать на улучшение жилищных условий? В Департамент жилищной политики уже обращались, нам отказали, посчитав всю общую площадь 3-х квартир, это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы молодая семья, двое детей, у одного инвалидность, не знаю влияет это. Хотим встать на очередь на квартиру. Но такая ситуация, сестра мужа хочет встать на улучшение жилья, так как человек прописанно много, площади не хватает. Мама сестры и моего Мужа прописана в этой же квартире, но ее муж имеет большую 3 х комнатную квартиру, там прописан он и его мама. Будет ли эта площадь считаться? И хотела узнать, куда нам лучше вставать на очередь, как молодая семья или улучшение жилищных условий? Спасибо.

Прописан в квартире вместе с трёхлетней дочерью от прежнего гражданского брака и месячным сыном от нынешнего официального брака. Кроме нас в квартире прописаны мои мать, отец и совершеннолетняя сестра. Квартира муниципальная двухкомнатная, общая площадь 43,9 квадратных метра, жилая площадь 27,2 квадратных метра. Моя жена в этой квартире не прописана, но имеет в собственности двухкомнатную квартиру в Москве жилой площадью 44,5 метра в которой всего прописаны 3 человека (она, её несовершеннолетний сын и её мать). Каким именно образом квартира моей жены (которая прописана в своей квартире) участвует в подсчёте и определении норм в моей квартире? Имеем ли мы право встать на улучшение жилищных условий или можем мы что-то сделать, чтобы получить это право?

У меня такой вопрос: я, муж, ребенок, его родители, его сестра с ребенком прописаны (я и ребенок прописаны там всего несколько месяцев) в одной квартире (приватизирована она на родителей, мужа и его сестру)... сейчас существует программа Помощи молодым семьям... у нас (меня, мужа, ребенка) есть шанс поучавствовать в этой программе? Имеет ли значение сколько по времени прописаны вместе муж и жена?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение