Как получить квартиру по программе молодой семьи, если количество прописанных не проходит по метрам?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос таков! В Москве имеется одна квартира трехкомнатная площадью жилой 66,6 кВ м.в долевой собственности я,моя сестра и мать. Прописаны так же я моя сестра моя мать, муж сестры и ребенок сестры несовершеннолетний. Квартира приватизирована. Проживаем с детства. Сейчас сестра беременна и ждет второго ребенка. У меня тоже есть грудной ребенок но прописан он у мужа. Вопрос: сестра со своей семьей хочет получить квартиру по программе молодая семья (где 30 проц за ипотеку оплачивает государство) но количество прописанных не проходит по метрам чтобы участвовать в этой программе. И муж сестры прописан здесь всего 6 лет (если это имеет значение, но он гражданин России) как лучше поступить? Кого прописать чтобы вступить в эту программу? Потому что даже второго ребенка, который родится будет мало. Я своего ребенка прописывать не хочу, а мужа если про писать, могут счесть как пред умышленное ухудшение жилищных условий? Кстати мать-инвалид 2 группы. Посоветуйте как нам разьехаться лучшим способом? Потому как просто встать на очередь, слишком долго ждать и неизвестно какую квартиру можно получить а они хотят в определенном районе и 3 комнатную.

Ответы на вопрос (3):

Если кого-то пропишите, применяется ст. 53 ЖК РФ и на 5 лет лишение признаваться нуждающимися в жилье.

только членов семьи, ребенка, если зарегистрируйте других лиц - это будет ухудшением жилищных условий - ст. 53 ЖК РФ

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

32. ... Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты."

Жилищный кодекс РФ

"Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

...

2) являющиеся ... членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

...

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

Учетная норма предоставления жилья в Вашем случае составляет 10 кв.м. (Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29).

Без ухудшения жилищных условий регистрировать можно своих несовершеннолетних детей и супруга